Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Тестирование по истории Великой Отечественной войны

01.12.2021

618

 

3 декабря 2021 года активисты Комитета по делам молодёжи Дагестанского государственного медицинского университета совместно с кафедрой философии и истории Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». 

Проект Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история» был инициирован в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках данного проекта проводятся мероприятия в сфере патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации.

Тема патриотическо-исторического воспитания молодежи была, есть и будет актуальной. В связи с этим активисты и профессорско-преподавательский состав Дагестанского государственного медицинского университета не смогли остаться с стороне. Среди участников акции были те, кто давно интересуется событиями прошлого, и те, кто впервые решил попробовать свои силы в подобных тестах. Участники отметили хорошую организацию мероприятия и очень интересные вопросы. 

Знание истории помогает людям жить: узнавая прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды и лишения. Но жизнь продолжалась, годы горестей и несчастий сменялись лучшими временами. История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.

Изучать прошлое стоит также ввиду того, что если люди не будут знать ошибок предков, то они не смогут исключить их появления в будущем. Если абстрагироваться от истории, у человека просто не получится верно осмыслить то, что он имеет и оценить это по-настоящему. Очень важно, когда действительно есть с чем сравнить.

Многие недооценивают опыт прошлых лет, однако именно от него нужно отталкиваться. В истории можно черпать силу и вдохновение. Для человека свойственно искать причинно-следственные связи или же находить ответы на вопросы. В этом-то и поможет история.

Поэтому проведение подобных акций является не только желательным, но и, на наш взгляд, обязательным звеном современного обучения.

Алиева Лейла, Комитет по делам молодежи