Торжественная церемония посвящения в студенты ДГМУ

01.09.2019

Торжественная церемония посвящения в студенты Дагестанского государственного медицинского университета состоялась сегодня, 1 сентября, на территории учебно-лабораторного корпуса по пр. И.Шамиля. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, проректоры, деканы факультетов, руководители структурных подразделений, первокурсники и их родители, студенты-активисты и другие.

Открыл мероприятие С. Маммаев, который поприветствовал новых студентов в стенах университета. «От себя лично, от руководства, большого коллектива профессорско-преподавательского состава и студенчества ДГМУ поздравляю вас с началом учебного года, с Днем знаний. Ежегодно церемонию посвящения в студенты мы проводили на различных площадках Махачкалы. Но на этот раз мы изменили этой традиции, и, открыв на днях «комфортную зону ДГМУ», решили провести ее в нашем родном вузе.

Образование – это тот фундамент, на котором строится экономическое будущее каждого из вас, общества в целом. Образованные люди – национальная безопасность нашей страны. Медицинское образование определяет социальный статус. Главное – это качество оказываемой медицинской помощи. А оно зависит от качества подготовки специалистов. ДГМУ имеет богатую историю, глубокие традиции по подготовке высококвалифицированных специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. Наша гордость – наши выпускники. Тысячи наших выпускников трудятся в нашей республике, в округе, России, ближнем и дальнем зарубежье, демонстрируя высокие профессиональные и общечеловеческие ценности», — сказал ректор.

Он отметил, что для обеспечения качественного образовательного процесса в вузе сформирован высокий научный и педагогический потенциал, активно внедряются новые технологии, укрепляется материально-техническая база, создается мощная инфраструктура. «В последние два года нами открыты новые учебно-лабораторные и научные корпуса. Для создания здоровьесберегающей среды созданы открытые и закрытые спортплощадки, студенческая столовая. Территория Дагестанского государственного медицинского университета объявлена территорией здорового образа жизни», — подчеркнул С. Маммаев.

Ректор напомнил слова врача, великого писателя Антона Чехова «профессия врача – подвиг, для освоения которой необходимы самопожертвование, чистота души и чистота помыслов», и отметил, что для этого необходимо трудиться, быть активными, целеустремленными, креативными, постоянно работать над собой.

В этом году в ДГМУ поступили три студента, набравшие 100 баллов на ЕГЭ. Их и пригласили для поздравления и награждения ректором. Одна из стобалльниц Камила Кадырова поблагодарила С. Маммаева за поздравление и сказала о том, что будет гордо нести звание студента ДГМУ и достойно учиться. Своим сокурсникам она пожелала успехов в учебе и терпения в овладении одной из благороднейших профессий – профессии врача.

Затем все первокурсники принесли присягу врача Российской Федерации и запустили в небо воздушные шары. После прозвучал гимн ДГМУ.

В ходе мероприятия выступили также Камил Давдиев, заведующий кафедрой медицинской биологии ДГМУ Абдурахман Магомедов, студентка Медицинского колледжа ДГМУ, занявшая II место в компетенции «Медицинский и социальный уход» VII Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Написат Халитова, проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. Все они поздравили первокурсников с новым этапом в их жизни, пожелали им успехов в учебе, отметив, что в вузе для обучения и внеурочной деятельности созданы все условия.

На мероприятии состоялась уже ставшая традиционной церемония передачи символической атрибутики от студентов старших курсов первокурсникам. А в ходе выступления заслуженного артиста РД Абдулы Фаталиева одному из волонтеров стало плохо. На помощь ему пришли спасатели из Студенческого отряда ДГМУ «Снежный барс» и команды Медколледжа «Надежда». Они оказали пострадавшему первую помощь и привели его в чувство. Своим выступлением ребята хотели наглядно продемонстрировать важность умения оказать первую помощь независимо от времени и места. Было отмечено, что каждый первокурсник может вступить в их ряды, где их обучат  навыкам оказания первой помощи и не только.

Все выступления сопровождали яркие и красочные номера, подготовленные Центром культуры ДГМУ.

Завершилось мероприятие флешмобом, в ходе которого первокурсники, одетые в белые халаты и колпаки, выстроились в буквы «ДГМУ».

Пресс-служба