Торжественная церемония возложения цветов к памятнику медработниками, погибшим в борьбе с COVID-19

18.06.2021

В пятницу, 18 июня, в преддверие Дня медицинского работника, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику медработникам, погибшим в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), расположенному на территории Биокорпуса.

Участие в мероприятии приняли и.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, председатель рескома профсоюзов работников здравоохранения РД Зумруд Бучаева, сотрудники и обучающиеся вуза.

Открыла мероприятие Н. Моллаева. Она поздравила всех с наступающим профессиональным праздником. «Труд медицинских работников – это круглосуточная работа, благодаря которой спасаются тысячи жизней. Это труд людей, которые обладают самыми лучшими человеческими качествами: добротой, терпением, выносливостью, состраданием, стремлением помочь людям в трудную минуту.

Наш университет имеет все условия и возможности для подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального здравоохранения. В период пандемии коронавирусной инфекции сотрудники и обучающиеся университета работали бок о бок с врачами в «красной» и «зеленой» зонах больниц, активно помогали населению в качестве волонтеров. И сегодня работа по противодействию распространению коронавирусной инфекции ведется нами совместно с Минздравом республики. В частности, на базе Научно-образовательного инновационного центра был открыт единый call-центр по вопросам COVID-19, где круглосуточно работали наши студенты и ординаторы.

В прошлом году по инициативе руководства вуза был открыт памятник медицинским работникам Дагестана, погибшим в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. И сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, исполняя свой врачебный долг. На территории Биокорпуса расположено два монумента – один памяти сотрудников и студентов Дагмединститута, павших в годы ВОВ, второй – памяти тех, кто погиб в борьбе с COVID-19. Многие из них являются нашими выпускниками. Мы гордимся каждым из них.

И сегодня медицинские работники Дагестана и России находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Основным методом профилактики инфекции является вакцинация. Наш университет вместе с Минздравом Дагестана ведет активную разъяснительную работу о необходимости вакцинации для создания коллективного иммунитета и победы над болезнью.

Уважаемые коллеги и студенты, еще раз поздравляю всех с наступающим праздником. Желаю каждому из вас здоровья, счастья, благополучия, достижения больших успехов в нашей нелегкой профессиональной деятельности», — сказала она.

С праздником присутствующих поздравили также Татьяна Беляева, Зумруд Бучаева, народный артист РД, сотрудник Центра культуры ДГМУ Абдула Фаталиев, которые отметили вклад руководства ДГМУ, в частности ректора Сулеймана Маммаева в борьбу с распространением COVID-19, сказали о символичности возведения памятника на территории медицинского вуза и большой воспитательной роли этого монумента.

Активисты Центра культуры ДГМУ представили участникам небольшую концертную программу, посвященную медицинским работникам, работающим в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба ДГМУ