Торжественная церемония возложения цветов к памятнику-обелиску, посвященному сотрудникам и студентам ДМИ, павшим в годы ВОВ

Церемония возложения цветов к памятнику-обелиску, посвященному сотрудникам и студентам Дагестанского медицинского института, павшим в Великой Отечественной войне, прошла 7 мая 2019 года в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета. Участие в мероприятии приняли руководство, сотрудники и обучающиеся вуза, представители органов госвласти, воины-интернационалисты, ветераны войны и другие.

Мероприятие открыл ректор ДГМУ Сулейман Маммаев: «Дорогие коллеги, друзья, братья и сестры. День Победы – один из самых важных, самых светлых дней нашей страны. Это день, который отличает многое – национальную гордость за великую Победу, за память славы и гордости наших ветеранов, за безграничное уважение к ветеранам, которые обеспечили независимость и целостность нашей великой родины. Это праздник, который мы каждый год отмечаем со слезами на глазах и с верой в крепкое будущее нашей страны. 74 года прошло со дня окончания самой кровавой и бесчеловечной в жизни человечества войны, но память о достоинствах воинов навечно остается в наших сердцах. Дорогие ветераны, воины, труженики тыла, я хочу вас поздравить с замечательной датой, пожелать вам мира, благополучия, простого человеческого счастья.

Огромную лепту в победу внесли и военные медики. Санитары, медсестры на своих хрупких плечах выносили раненых с полей сражения. Военные медики круглосуточно боролись за каждую жизнь. Фармацевтическая промышленность обеспечивала в полной мере лекарствами страну во время беды. Эвакуированных в другие города больных долечивали в эвакогоспиталях, в том числе и в Дагестане. Медики стали олицетворением высокого гуманизма, стойкости и мужества; возвращенные ими в строй бойцы сыграли решающую роль в великой Победе. В 1942 году два незавершенных курса  (5-6) Дагестанского государственного медицинского института были направлены на фронт. Именно благодаря труду и мужеству медиков на поля сражений были возвращены более 70% раненых и более 90% больных».

Обращаясь  к молодому поколению в лице всех студентов, С.Маммаев отметил, что они – будущее нашей страны. «Будущее не будет великим, если мы не будем помнить историческую память; если не будем гордиться прошлым, за настоящим. Низкий поклон всем ветеранам, низкий поклон труженикам тыла, вдовам и детям той бесчеловечной войны. Вечная слава солдатам, погибшим в великой войне. Слава советскому воину-победителю!»,- сказал ректор.

Поздравить ветеранов войны и сотрудников вуза пришла региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее», депутат Народного Собрания РД, Председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева. «Я рада видеть всех вас на этом ставшем традиционном мероприятии памяти павших в ВОВ. Наша мирная безоблачная жизнь стала возможной  только благодаря тому, что когда-то во время Великой отечественной войны наши предки ценой своей жизни выстояли победу. От имени партийного проекта «Здоровое будущее», как координатор проекта, хочу выразить огромную благодарность Председателю общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» Сулейману Маммаеву, ректору ДГМУ, за то внимание и постоянную неусыпную заботу о вас, уважаемые коллеги, ветераны; о тех, кто сегодня учится в стенах этого великолепного  учебного заведения и в скором будущем станет работать на благо республики для сохранения здоровья нации. Хочу выразить особую благодарность всему коллективу, профсоюзному комитету, особенно молодежному, за участие во всех мероприятиях, проходящих в стенах университета. Желаю дорогим ветеранам здоровья; профсоюз медицинских работников очень постарается в этом году проявить вам максимум внимания. Мы ввели социальную программу «Здоровье», которая позаботится о вас и вашем здоровье», — сказала в своем выступлении Зумруд Бучаева.

Начальник 1 отдела ДГМУ Иса Джаватханов также обратился к собравшимся со словами поздравления. Он еще раз напомнил собравшимся о тех страшных днях войны, в которой мы выжили благодаря мужеству и храбрости воинов, и чья кровь обагрила огромные поля сражений. Он рассказал о великих днях сражений, когда нас попытался враг поработить, но не сумел этого сделать. Народ победил, отстоял. Джаватханов обратился к руководству вуза в лице Сулеймана Маммаева, выразил благодарность за заботу о ветеранах и уважение к ним.

«60 государств были вовлечены в войну. Эта огромная сила, против которой стоял советский солдат. Большую лепту в Победу внес дагестанский народ. Около 190 тысяч дагестанцев ушли на фронт, половина из которых не вернулось домой. Вечная им память!», — сказал Джаватханов.

Также со словами поздравления выступили председатель депутатов внутригородского округа Советского округа Елена Кожухина и ветеран Вооруженных сил Гарун Гасангусейнов. Они поздравили всех присутствующих с Днем Победы, отметив огромный вклад, который внесли дагестанцы в дело защиты чести и достоинства нашей страны в страшные годы Великой Отечественной войны. Выступила на мероприятии и руководитель студенческого спасательного отряда ДГМУ «Снежный барс» Диана Султанова.

Далее состоялась непосредственно сама церемония возложения цветов к обелиску. Мероприятие продолжил концерт с песнями и танцами военных лет от Центра культуры ДГМУ.

Пресс-служба ДГМУ