Торжественное открытие Музея памяти медработникам погибшим в борьбе с COVID-19 в лицее №22 Махачкалы

31.12.2020

Во вторник, 29 декабря в лицее №22 г. Махачкала состоялось торжественное открытие школьного Музея в память о погибших в период борьбы с COVID-19 медработниках.

На мероприятии присутствовали мэр города Салман Дадаев, начальник управления образования Вадим Дибияев, заместитель начальника управления образования Зумруд Багдуева, проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов, директор лицея №22 Саламат Анатова другие представители городской администрации и руководители учреждений.

Инициатором создания музея выступил начальник Управления образования РД Вадим Дибияев. Лицей №22 является учреждением где школьники получают образование с медико-биологическим уклоном.

В музее представлены фотографии врачей, работающих в «красой зоне», их письма и другие экспонаты. Особое место на выставке занимает стена памяти, на которой перечислены имена погибших медработников. Школьники посетили рабочие места ряда врачей, их семьи в поисковых целях личных принадлежностей медработников. Всего количество экспонатов превысило 400.

Все время мероприятия сопровождали волонтеры Дагестанского государственного медицинского университета. Ранее волонтеры обучили школьников проведению сердечно-легочной реанимации, алгоритму надевания средств индивидуальной защиты. В день мероприятия школьники продемонстрировали все эти навыки.

Мэр города поблагодарил руководство лицея за внимание и уважение, оказанное медицинским работникам, а также выразил соболезнования тем, кто потерял родных и близких. «Лишь пережив то, что происходит сегодня в мире, понимаешь, что самое важное – это здоровье! Терпения и сил всем, кто сегодня продолжает спасать жизни наших земляков в «красных зонах». Победить болезнь под силу только вам! Мы будем вечно помнить тех, кто отдал свои жизни ради спасения других», – отметил глава города.

От лица ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева благодарность руководству медико-биологического лицея выразил проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов. «Трудно подобрать слова, чтобы высказать эмоции. Каждый погибший медработник, который отдал жизнь за спасение людей является героем. Вечная память им!», — сказал М. Хамидов.

Дина Балгишиева