Торжественное празднование юбилея Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей

26.04.2021

В четверг, 22 апреля 2021 года свой юбилей отметил Всероссийский студенческий корпус спасателей.

Торжественные мероприятия, посвящённые 20-летию организации, прошли по всей стране. Но главное мероприятие состоялось в Москве — на Поклонной горе.

Благодаря видеоконференции в единой строй встали свыше 2000 добровольцев из более 50 регионов страны.

В Москве церемония состоялась в зале Славы Центрального Музея Великой Отечественной Войны на Поклонной горе. В построении приняла участие и студентка ДГМУ, член студенческого спасательного отряда «Снежный Барс» Амина Исаева.

С поздравлениями выступил заместитель министра МЧС России Илья Денисов. В ходе построения Илья Денисов наградил добровольцев ВСКС, особо отличившихся при выполнении задач, связанных с помощью в реализации основных направлений деятельности МЧС России.

В регионах построения студентов-спасателей прошли на территориях региональных отделений ВСКС и Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации. Представители ВСКС РД приняли участие в торжественном мероприятии в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан. Поздравил студентов-спасателей с памятной датой первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Олег Колпиков.

Студенческий корпус спасателей Республики Дагестан под руководством Рината Закаева уже давно принимает активное участие во многих поисково-спасательных операциях, которые проводят дагестанские спасатели, а также ими проведена огромная благотворительная работа в период пандемии.

МЧС России тесно сотрудничает с Всероссийским студенческим корпусом спасателей. Добровольцы проходят подготовку на базе ГУ МЧС России, ведется деятельность по совместной разработке методических материалов по применению добровольных студенческих спасательных формирований в плановой деятельности территориальных органов МЧС России, развивается институт наставничества в системе РСЧС.

Патимат Омарова, Студенческий спасательный отряд «Снежный Барс» ДГМУ