Торжественное закрытие III благотворительного турнира по мини-футболу среди обучающихся ДГМУ

30.04.2017

28 апреля состоялось торжественное закрытие III благотворительного турнира по мини-футболу среди обучающихся ДГМУ, приуроченного к 85-летию университета.  Организатором турнира выступил Комитет по делам молодёжи ДГМУ совместно со спортклубом ДГМУ им. Али Алиева при поддержке студенческого сектора профсоюзного комитета ДГМУ. Цель мероприятия в укреплении спортивных традиций университета, привлечении студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формировании здорового образа жизни, позитивных жизненных установок у студентов.

Всего в турнире приняло участие рекордное количество команд — 37, а это более 300 игроков. Главный судья соревнований, тренер сборной ДГМУ по футболу Запиров Закир Магомедович так прокомментировал свои впечатления от турнира: «Этот турнир отличается своей массовостью и серьезностью. Я очень рад, что с каждым годом растет количество участников. По количеству участников это наш рекорд (и мой личный как организатора), и мы не будем на этом останавливаться. Большая благодарность ректору Маммаеву С.Н, что он находит желание и средства поддержать спорт в университете».

На протяжении пяти дней 37 команд бились за первое место. Интрига турнира держалась до последнего дня. Не было фаворитов турнира и не было известно, кто станет победителем, а кто войдет в число призеров соревнований, так как все игроки демонстрировали  грамотную и честную игру. По итогам завершившихся соревнований 3 место заняла команда «Young Boys», 2 место — команда «Лестер», а победителем традиционного турнира стали игроки команды «Братская стена». Призеры были награждены грамотами, медалями и кубками.

В церемонии закрытия турнира приняли участие ректор ДГМУ Маммаев С.Н, проректор по стратегическому развитию Атаханов Р.А, декан лечебного факультета Рагимов Р.М, заместители деканов по учебно-воспитательной работе Алханов Р.К, Абдулмуслимов М.Т. «Дорогие студенты и гости соревнований! Хочу поздравить вас с окончанием турнира, который проводился в рамках празднования 85-летия нашего университета. Я рад что у нас в вузе такая инициативная молодежь, которую мы всегда готовы поддержать. Дагестан всегда славился своими спортсменами, и наш университет вырастил выдающихся спортивных личностей. Мне приятно, что в этом турнире, а также недавно завершившихся соревнованиях  по вольной борьбе  приняло участие большое количество наших студентов.  Я убежден, что добиться признания на футбольном турнире, где приняло участие около 300 студентов, и соревнованиях по борьбе, где было около 100 студентов — это полезный опыт для каждого молодого человека», — сказал Сулейман Нураттинович.

Обращаясь к участникам турнира, заведующий учебной частью кафедры физвоспитания и спортивной медицины Алиев Магомед Юсупович поблагодарил спортсменов за зрелищную игру. «От турнира у меня остались самые положительные эмоции. Все команды достойно и зрелищно сражались за звание лучшей. Надеюсь, что подобных турниров будет как можно больше для того, чтобы у наших студентов была возможность продемонстрировать все свои навыки и таланты», – сказал он.

Турнир прошел организованно и стал настоящим спортивным праздником для студентов. Все вырученные средства, полученные путем внесения организационного взноса будут направлены на благотворительность. Планируется поход с участниками турнира в детский дом.

Севиль Бабаханова, Комитет по делам молодежи