Торжественное заседание, посвященное 75-летию профессора Т.М. Мугутдинова

27.01.2018

26.01.2018г. в   конференц-зале  хирургического корпуса РКБ прошло торжественное заседание Общества неврологов и нейрохирургов, посвященное 75-летию д.м.н., профессора Тажудина Магомедовича Мугутдинова.
Организаторами мероприятия стали Дагестанское отделение Всероссийского общества неврологов, кафедра нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ и кафедра неврологии ФПО ДГМУ.

Открыл торжественное заседание  внештатный невролог МЗ РД Мутаев Ш.М.
Он рассказал о прекрасном коллективе кафедры нервных болезней под руководством В.А.Лихтейнштейна, на которой ему пришлось работать вместе Мугутдиновым Т.М. » Очень отрадно сегодня поздравить этого большого человека с юбилейной датой и пожелать ему дальней шей энергии для продолжения работы во благо дагестанской неврологии»,- отметил Мутаев Ш.М. Он поблагодарил всех присутствующих, пришедших поздравить юбиляра.

Ассистент кафедры Манышева К.Б выступила с докладом «Профессор Мугутдинов: врач и ученый», в котором познакомила всех присутствующих с  с жизнью, врачебной  и научной деятельностью ученого.

Тажудин Магомедович Мугутдинов родился 26 декабря 1942 г. После окончания Дагестанского медицинского института работал практическим врачом в городе Буйнакске. Затем был приглашен для продолжения обучения на кафедру нервных болезней Дагестанского медицинского института. Здесь под руководством Владимира Абрамовича Лихтенштейна им была выполнена кандидатская диссертация на тему «Сдвиги газообмена под влиянием местных температурных воздействий в норме и при диэнцефальной патологии».
С середины 1980-х гг. Тажудин Магомедович возглавлял отдельный курс, а затем и кафедру неврологии Факультета постдипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии. В 1989 г. в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова им была защищена докторская диссертация на тему «Клинические эффекты и механизмы лечебного действия термопульсации, ее место и роль в комплексной терапии неврозов».

Из года в год он вносит огромный вклад в дело подготовки практикующих врачей-неврологов нашей республики.

Тажудину Магомедовичу присвоены звания Заслуженного деятеля науки Республики Дагестан, Заслуженного врача Российской Федерации, он является членом Правления Всероссийского общества неврологов и на протяжении многих лет возглавляет его Дагестанское отделение.

Директор Института дополнительного профессионального образования ДГМУ Ильяс Ахмедов зачитал Приветственное слово от имени ректора ДГМУ, профессора Маммаева С.Н. «В день юбилея позвольте пожелать Вам доброго здоровья, дальнейших успехов в научной, образовательной и лечебной деятельности, дальнейшего восхождения к новым достижениям и открытиям!»- говорилось в послании ректора.

С поздравительной речью  далее выступила заведующая кафедрой ФПО ДГМУ Умаханова З.Р.  Она от имени кафедры и от себя лично пожелала здоровья, долгих лет совместной творческой работы и всего самого наилучшего.
Выступила на мероприятии и заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Абусуева Б.А. «Масштаб  фигуры Тажудина Магомедовича настолько велик, что делом, которым занимался он один, сегодня занимаются две кафедры. Мы все учились у профессора не только неврологии, но и смежным дисциплинам. Помимо всего прочего, он учил нас жизни. Эти жизненные уроки большого ученого хочется пронести через всю свою жизнь», — сказала в своей речи Бурлият Абусуева. Она зачитала Поздравительное письмо от имени всей кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии.

После всех поздравительных речей к собравшимся обратился сам юбиляр.
» 75 лет — это веха солидная; годы, в которые мы вступаем, имеют свою прелесть в каждый период. Самая главная ценность в годах — это приходящее со временем умение любить людей», — сказал в своей речи Тажудин Магомедович. Он поблагодарил всех, кто выступил, и тех, кто пришел на мероприятие.

После торжественной части были выслушаны доклады на актуальные проблемы по неврологии.
С докладом «Нарушение сна в практике невролога:диагностика и лечение» выступила Магомедова К.А.- к.м.н., ассистент кафедры неврологии ФПО ДГМУ.
Аспирант кафедры  нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Акабекова Э.С. выступила с докладом » Влияние предшествующей терапии на течении острого ишемического инсульта».

Празднование юбилея продолжилось далее в неофициальной обстановке в одном из ресторанов города.

Пресс-служба ДГМУ