Торжественный Ученый совет, посвященный 75-летию НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и 145-летнему юбилею академика А. В. Вишневского

24.11.2019

22 ноября состоялся торжественный Ученый совет, посвященный 75-летию НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и 145-летнему юбилею академика Александра Васильевича Вишневского.

Для участия в торжествах прибыло много высоких гостей: представители Президента России, члены Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, видные ученые, руководители РАН, директора крупнейших медицинских центров страны, главные хирурги федеральных округов Российской Федерации. С приветственным словом от Председателя Правительства Дмитрия Медведева выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В своем поздравлении министр отметила, что НМИЦ им Вишневского в течении десятилетий занимает лидирующие позиции в отечественном здравоохранении.  «В настоящее время Центр Вишневского – единственный научный медицинский исследовательский центр, который отвечает за хирургию во всей стране. Благодаря вашему коллективу, за очень короткий период времени удалось наладить работу с субъектами и сформировать обширный блок клинических рекомендаций», – рассказала Министр.

Глава Минздрава России также отметила, что на всех этапах развития НМИЦ хирургии им.Вишневского основным его потенциалом были и остаются высококвалифицированные специалисты, которые с честью решают самые сложные задачи и своим самоотверженным трудом создают ему заслуженную славу. В связи с юбилеем  лучшим сотрудникам Центра Вероника Скворцова вручила ведомственные награды министерства здравоохранения.

На заседании Ученого совета прошла церемония награждения сотрудников НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, вручение премий А.В. Вишневского и А.А. Вишневского.

Директор Центра, академик РАН Амиран Ревишвили выступил с докладом «От Института хирургии им. А.В. Вишневского до Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского». Доктор медицинских наук Галина Вишневская рассказала о жизненном пути своего легендарного прадеда: «Александр Васильевич Вишневский: жизнь и судьба». Новое издание книги, посвященной истории Центра хирургии имени А.В. Вишневского, представил доктор медицинских наук Сергей Глянцев.

Поздравления от имени ректора Дагестанского государственного медицинского университета Сулеймана Маммаева зачитала проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева.

Участники и гости торжественного Ученого совета просмотрели фильм о НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, снятый специально к его юбилею.

По материалам Минздрава РФ и НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского