Традиционная ярмарка вакансий состоялась в ДГМУ

15.04.2021

Очередная традиционная ежегодная ярмарка вакансий состоялась 14 апреля 2021г. в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета.

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Российской Федерации; Центр занятости населения в муниципальном образовании «Город Махачкала»; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РД; министерство здравоохранения Республики Дагестан.

На встречу с выпускниками пришли заместитель министра труда и социального развития РД Сагид Магомедов; начальник Управления кадров МЗ РД Артур Вердиев; руководитель Стоматологической клиники Байрамбекова Али Байрамбеков. Также на мероприятии присутствовали деканы всех факультетов вуза.

Приветствовал собравшихся ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. «Мы рады приветствовать сегодня наших гостей. Мы всегда готовы сотрудничать с представителями всех организаций, которые хотят видеть у себя наших выпускников», — сказал он. Ректор рассказал немного об истории университета, отметив, что в следующем году вуз отметит 90-летие со дня основания.

«Сегодня на встречу с работодателями пришли выпускники, которые завершают учебу по программам высшего образования (специалитет и ординатура). Каждый год мы выпускаем порядка 800 обучающихся по данным программам. Не меньшее значение чем образовательному уделяется в вузе и воспитательному контенту, так как это необходимая часть профессиональной компетенции» — сказал С. Маммаев.

Он также затронул вопросы целевого обучения «У нас в последнее время хороший процент целевиков, в частности по программам педиатрия, лечебное дело. 75% приема в последние годы — это целевой прием. Также и в ординатуре 80% приема — целевой. Вуз делает все для того, чтобы в первую очередь, республика Дагестан и другие заказчики обрели уже своего подготовленного специалиста».

Маммаев напомнил об обязанности заказчиков следить за индивидуальной траекторией студентов; о необходимости оказывать определенную социальную поддержку с последующим их трудоустройством. Он подробно рассказал об учебных центрах, об анатомическом музее, обо всех новшествах, которые внедряются в университете для повышения качества подготовки специалистов.

Директор Центра занятости населения г.Махачкала Заурбек Гаджиев также приветствовал всех собравшихся Рынок труда предоставляет массу возможностей трудоустроиться не только выпускникам, но и студентам. Цель нашей сегодняшней ярмарки — выражение интересов работодателей и выпускников. Он пригласил всех заинтересованных прийти к ним в Центр с любыми вопросами.

С докладом «Реализация программы «Земский доктор» в РД выступил начальник Управления кадров МЗ РД Артур Вердиев. Подробно об этой программе можно узнать на сайте Минздрава республики.

Руководитель стоматологической клиники доктор Байрамбеков раскрыл секреты мастерства и дал рекомендации будущим врачам, как именно вести себя на собеседованиях, как работать над собой, чтобы стать успешным и хорошим врачом.

Выступившая начальник отдела кадров гериатрического центра Габибат Шейхова сказала о наличии рабочих мест для медсестер, психологов и психиатров.

Представитель ассоциации «Целитель» Юлия Диброва также объявила о вакантных местах в сети «Если вы коммуникабельны, если хотите расти и зарабатывать, если хотите яркую корпоративную жизнь в дружном коллективе, добро пожаловать в наш центр».

В Ярмарке приняли участие следующие работодатели ГБУ РД «Поликлиника №2»; ГБУ РД «Республиканский онкологический центр»; ГБУ РД РЦДПОВ «Город Махачкала»; ФФКУЗ «Медико-санитарная часть №5 ФСИН России»; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД»; ГКУ РД «РПНД»; ГКУ «Республиканский урологический центр».

Выпускники получили возможность в конце встречи задать интересующие их вопросы президиуму, а также подойти к любому работодателю, который их заинтересовал.

Пресс-служба ДГМУ