Традиционное возложение цветов к обелиску памяти прошло в ДГМУ

07.05.2021

Традиционное возложение цветов к обелиску памяти сотрудников и студентов Дагестанского медицинского института, павших в годы Великой Отечественной войны прошло в пятницу 7 мая в биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета.

Гостями мероприятия стали Президент международного фонда имени Имама Шамиля Алиасхаб Хархачаев и Председатель совета ветеранов ДГМУ Иса Джаватханов, также в мероприятии приняли участие сотрудники и обучающиеся ВУЗа, представители органов госвласти, воины-интернационалисты, ветераны войны и другие.

Исполняющий обязанности ректора Сулейман Маммаев поприветствовал собравшихся, поздравил с наступающим праздником и вспомнил о работниках и выпускниках ДГМУ, отважно сражавшихся на поле битвы за Родину. «День Победы — один из самых значимых для нашей страны праздников. Миллионы мирных граждан пали под вероломным нападением фашистских войск, но единый советский народ смог сплотиться и дать отпор врагу. Немаловажную роль сыграли советские врачи, боровшиеся за жизни солдат. 76 лет прошло со дня окончания самой кровавой и жестокой войны, но память о подвигах солдат навечно остается в наших сердцах. Сегодня наша главная задача — стать лучшими врачами и помогать своим соотечественникам, помощь врачей всегда востребована и необходимо что бы она была на высоком уровне. Наш Call-центр и сейчас находится на передовой и помогает людям в борьбе с коронавирусной инфекцией», — сказал Сулейман Нураттинович.

Также со словами приветствия обратился председатель совета ветеранов Иса Джаватханов и выразил благодарность ректорату ДГМУ и Сулейману Мамаеву за оказание материальной помощи ветеранам войны.
«Жестокая война унесла миллионы жизней, 190 тыс. дагестанцев храбро воевали на войне из них около 90 тыс. не вернулось домой. Больше 60 госпиталей было развёрнуто в городах и районах республики для оказания помощи раненым. 46 выпускников Дагестанского государственного медицинского университета героически погибли на поле битвы. И мы всегда должны помнить об ужасах войны героизме наших солдат», — сказал Иса Джаватханов.

Президент международного фонда имени Имама Шамиля Алиасхаб Хархачаев также поздравил всех собравшихся с Днём победы и упомянул врачей, которые погибли в борьбе с невидимым врагом — коронавирусной инфекцией. Врачи стали олицетворением высокого гуманизма, стойкости и мужества.

В исполнении Народного артиста РД Абдуллы Фаталиева прозвучала песня «Ветераны», по завершении которой прошла церемония возложения цветов к памятнику.