Тренинг по оказанию первой доврачебной помощи от Волонтеров-медиков ДГМУ

12.03.2021

В среду, 10 марта волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета провели тренинг по оказанию первой доврачебной помощи в гимназии №13.

Тренинг был организован для учеников 5 класса. Первым делом волонтеры рассказали об алгоритме действия в чрезвычайных ситуациях — как вести себя в ЧС и преодолеть первичный шок, чтобы обезопасить себя и окружающих. Объяснили, что правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего.

Затем посвятили время практической части и научили школьников алгоритму оказания первой помощи при ожогах, ранах, обмороках, кровотечениях, обморожениях и судорогах. Наиболее часто встречающиеся ЧС были отработаны на учениках в условиях, приближенных к реальным. Далее активисты ознакомили детей с ошибками, которые зачастую допускаются при оказании помощи. Все мероприятие сопровождалось вопросами от школьников, на которые волонтеры дали развернутые ответы.

Важно знать, что помимо устойчивости, обучение детей оказанию первой помощи развивает их психосоциальные способности, которые необходимы для здорового развития и становления ответственными гражданами в будущем.

Асият Магдилова, Волонтерский центр