dgma@list.ru

Тренинг по ораторскому мастерству

16 апреля в Центральной Городской библиотеке прошел тренинг по ораторскому мастерству, который провел признанный мастер слова, победитель всевозможных Ораторских конкурсов Антон Моногаров.

Цель мероприятия, организованного Студенческим Сектором Объединенного Профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета, состояла в том, чтобы познакомить слушателей с определенной базой знаний и навыков, которые помогут выступать более убедительно и уверенно.

Посетившие тренинг узнали о том, как нужно правильно беседовать , о роли этикета и воспитания в общении с собеседником и с большим количеством людей, были рассмотрены вопросы самоподачи оратора перед аудиторией: голос, невербальное общение и много другое. Кроме того, Антон Моногаров поделился с собравшимися некоторыми советами, касаемо ораторского искусства, обозначил важные моменты: первые минуты знакомства оратора со слушателями, его походка, тембр, жесты, речь, взгляд.

«Чтобы научиться выступать перед людьми – нужно выступать перед людьми», — подчеркнул тренер в своём выступлении.

В завершении беседы тренер-менеджер посоветовал литературу, которая может помочь с улучшением разговорной речи: Карстен Бредемайер «Черная риторика»; «Учимся говорить публично» Владимир Шахиджанян; Аристотель «Риторика». А для любителей кино А. Моногаров посоветовал пару фильмов про ораторское искусство: «Большие спорщики» и «Здесь курят».

В целом, тренинг прошел в форме приятной и дружеской беседы, в ходе которой все присутствующие вынесли для себя много нового и интересного. Профсоюзный комитет благодарит Антона Моногарова за познавательный мастер — класс и надеется на дальнейшие встречи.

Галбацова Айза, Профсоюзный комитет.