Третья индийско-российская образовательная конференция

27.02.2019

Третья индийско-российская конференция по образованию прошла в Москве 25 февраля 2019 года.
По приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Российской Федерации Бала Венкатеша Вармы, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев делегировал для участия в конференции заместителя начальника международного отдела Сажиду Хаджалиеву.
Также к участию приглашены представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, представители Министерства здравоохранения РФ, ректоры и проректоры вузов.
Открытие конференции — Инаугурация и приветственная речь Е.П. Г-на Д.Б. Венкатеша Вармы, Посла Индии в Российской Федерации.
На мероприятии были обсуждены различные аспекты сотрудничества между Республикой Индией и Российской Федерацией в сфере образования и перспективы его укрепления. Участники оценили перспективы увеличения количества индийских студентов в различных ВУЗах России, а также меры по повышению их качественного состава.
В ходе конференции прошла встреча с Послом Индии в РФ Бала Венкатеш Варма, с министром образования и благосостояния при посольстве Индии в России с Алок Радж, с заместителем директора Департамента по медицинскому образованию и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России с Артемом Тарасенко.
На дискуссионном форуме на темы: «Пути и средства увеличения количества и повышения качественного состава индийских студентов в российских ВУЗах» и “Пути и средства улучшения опыта получения образования индийских студентов в российских ВУЗах» — представители вузов поделились опытом работы с иностранными гражданами, в частности с индийскими, а также рассмотрели достижения в данной области с момента проведения последней конференции (26 февраля 2018 года).