hamiska2012@yandex.ru

Учебно-методическая конференция, посвященная проблемам управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе

23.03.2018

22.03.2018 в Биологическом корпусе ДГМУ прошла III республиканская учебно-методическая конференция «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе». Открыла мероприятие проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева.

Она приветствовала всех собравшихся от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева на очередной научно-методической конференции. «Такого рода конференции должны проходить регулярно. В современных условиях, когда большое внимание уделяется качеству подготовки специалистов в условиях экономического развития и непрерывного обновления стандартов обучения, требования к студентам на сегодняшний день очень высокие. И наша с вами обязанность – выпускать специалистов конкурентоспособных на сегодняшнем рынке трудоустройства», — отметила в своем выступлении Наида Моллаева и поблагодарила организаторов конференции – кафедру общественного здоровья и здравоохранения в лице Р.С. Гаджиева.

Рашид Сейфиевич представил вниманию собравшихся доклад «Изучение мнения студентов как фактор повышения качества учебного процесса». «Методом анкетирования были изучены мнения около 700 студентов 2, 4, 6 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов об организации эффективности учебного процесса. Анкетирование включало 46 вопросов по различным проблемам учебного процесса»,- сказал в своем выступлении Р. Гаджиев. Докладчик подробно представил слушателям результаты анкетирования и в конце зачитал предложения студентов по улучшению организации качества учебного процесса в ДГМУ.

Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней профессор Ибрагим Шамов выступил с докладом «Методология лекционного процесса в медвузе в инновационном аспекте». Он отметил, что дискуссия о значимости лекционного процесса в вузах не стихает со времён его возникновения. «Самая лучшая лекция, прочитанная самым лучшим лектором, вырабатывает у студентов лишь первый уровень усвоения – иметь представление о рассматриваемой теме», — отметил профессор и рассказал о ряде требований для успешной лекции.

Далее с докладом «Проблемы деонтологического воспитания и нравственного развития студентов медиков» выступила проректор по общим вопросам и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. Она рассказала о современных проблемах медицинской этики и деонтологии, о направлениях воспитательной работы в вузе, особо отметила, какими качествами согласно требованиям этики должен обладать врач; рассказала о целях и задачах деонтологического воспитания студентов.

На конференции также был представлен ряд докладов на актуальные темы: «Особенности формирования компетентностного подхода к подготовке врача-стоматолога в рамках ФГОС ВО» — докладчик декан стоматологического факультета Тагир Абакаров; «Электронное обучение как основа повышения эффективности образовательного процесса в медицинском ВУЗе» – директор Института дополнительного профессионального образования ДГМУ Илья Ахмедов;

«Система менеджмента качества в медицинском вузе» – начальник Управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения Аминат Каримова.

По завершении докладов состоялось их обсуждение, слушатели активно задавали вопросы на интересующие их проблемы. Конференция прошла организовано, интересно и плодотворно, в дружеской обстановке.

Пресс-служба ДГМУ