Учебный модернизированный ФАП открыли в ДГМУ

В пятницу, 20 ноября, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось открытие учебного модернизированного фельдшерско-акушерского пункта. Работая в нем,  студенты будут в реальной обстановке осваивать медицинские компетенции. Это учебное рабочее место фельдшера, медсестры, акушерки, полностью соответствующее типовому, существующему в селе медицинскому учреждению, но уже цифровизированное, работающее с использованием современных компьютерно-информационных технологий.

«Мы предлагаем такую траекторию модернизации ФАПов и сельских врачебных амбулаторий, при которой сохранено самое лучшее, что имеется в типовых ФАПах и органично встроено компьютеризованное рабочее место фельдшера. В результате на ФАПе будет функционировать новая структура – фельдшерский информационный центр, который позволит контролировать многие параметры здоровья населения дистанционно», — отметил на открытии ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Было отмечено, что ФИЦ – это автоматизированное рабочее место фельдшерского пункта в виде единого информационного центра быстрого доступа ко всем жизненно важным параметрам пациентов как внутри лечебного учреждения,  так и на уровне муниципалитета (района, города, села) в режиме реального времени. Фельдшерский информационный центр – это совокупность специализированных устройств для считывания, обработки и хранения данных, объединенных в единую экосистему с дружелюбным пользовательским интерфейсом.

В ходе мероприятия были продемонстрированы разные форматы работы ФИЦ, как внутри одного медицинского центра, так и внутри населенного пункта. Основные элементы системы «ФИЦ»: клиентская (пациент) часть – специализированные браслеты с различными модулями беспроводной связи (в зависимости от масштабирования системы, браслет может быть связан с серверной частью с помощью смартфона через базовые станции оператора связи); сервер – специализированный компьютер для развертывания СУБД (база данных) а также обработки «больших данных»; терминал – стационарный либо мобильный компьютер со специальным ПО для мониторинга пациентов.