Учебный центр компетенций «Медицинский и социальный уход» будет создан в ДГМУ

Учебный центр компетенций «Медицинский и социальный уход» будет создан в Дагестанском государственном медицинском университете. Такое решение озвучил в понедельник, 27 мая, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев в ходе встречи со студенткой Медколледжа ДГМУ Написат Халитовой, занявшей II место в компетенции «Медицинский и социальный уход» в финале VII Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». На встрече также присутствовали проректор по учебной работе Руслан Шахбанов, директор Медколледжа ДГМУ Магомед Магомаев, преподаватель Медколледжа ДГМУ – дагестанский сертифицированный эксперт в данной компетенции Фироза Нухова.

Открывая встречу, С. Маммаев еще раз поздравил Н.Халитову и ее преподавателя со столь значимой победой и отметил, что успех студентки – результат планомерно проводимой вузом работы. «Мы очень гордимся вами. Это достаточно серьезное мероприятие, которому уделяется большое внимание на уровне руководства страны и региона. Внимание молодым профессионалам уделяется большое. В связи с этим у нас возникла идея создать на базе университета учебный центр компетенций по медицинскому и социальному уходу. Ваш успех очень значительный и этот опыт необходимо распространять, в том числе и через создание Центра компетенций. Вы должны готовить своих сокурсников, обучающихся младших курсов, подбирать себе достойную смену», — сказал ректор.

Сама Написат также поделилась впечатлениями от участия в чемпионате. «Каждое соревнование – это борьба. Я получила опыт. Было 9 модулей, которые необходимо было пройти. Это хоспис (уход за тяжелобольным пациентом), помощь при переломах, пациент с сахарным диабетом (патология изначально неизвестна, необходимо было определить ее), помощь пациенту с калоприемником (его надо было принять и обучить) и другие. Каждый модуль – как загадка, нужно понять, что там происходит, принять меры и уложиться в отведенное время. Два модуля были взяты из мировых соревнований. Было нелегко, но мы справились», — рассказала участница чемпионата.

Н.Халитова включена в сборную страны и будет участвовать в следующем году в чемпионате мира в Шанхае.

В заключение встречи директор Медколледжа выразил благодарность ректору за поддержку, отметив, что новая траектория развития университета позволила добиться столь значимого успеха. Ф. Нухова также поблагодарила руководство вуза за поддержку и создаваемые для работы условия. «Если б у нас не было необходимого для подготовки оборудования, этой победы могло не быть», — отметила она.

С. Маммаев поручил М.Магомаеву и Ф.Нуховой представить предложения по созданию центра компетений ДГМУ.