Ученые Даггосмедуниверситета изобрели установку для безопасной утилизации химических отходов, содержащих белый фосфор

02.03.2017

Ученые Дагестанского государственного медицинского университета изобрели установку для безопасной утилизации химических отходов, содержащих белый фосфор. По словам заведующего  лабораторией  биохимической экологии научно-исследовательского института экологической медицины ДГМУ Шапиева Баммата Исламгереевича, им удалось придумать способ и сконструировать прибор для безопасной для окружающей среды и экономически целесообразной утилизации белого фосфора, без вредного воздействия на окружающую среду. При этом можно получить сырье, пригодное для дальнейшей переработки и получения фосфорных удобрений.

Белый фосфор – это ядовитое вещество, которое требует особых условий для складирования и хранения, так как при соприкосновении с воздухом самовоспламеняется, образует фосфорный ангидрид, который поглощает пары воды из воздуха и образует фосфорную кислоту. Основные потребители белого фосфора – химическая и военная промышленности. Белый фосфор и отходы химической промышленности, содержащие белый фосфор хранятся под слоем воды, тем самым исключается контакт с воздухом.

При использовании белого фосфора  образуются и накапливаются многотоннажные промышленные отходы. Перевозка этих отходов к месту их переработки требует больших экономических расходов и сопряжена большим риском, т.к. при непредвиденных, внештатных аварийных ситуациях может произойти самовоспламенение белого  фосфора, и образовавшиеся при этом газы оксидов фосфора могут привести к экологической катастрофе, поскольку они губительны для всего живого и могут загрязнить окружающую среду. Существует острая проблема его утилизации на месте. В настоящее время для утилизации промышленных отходов, содержащих белый фосфор, используются различные установки и конструкции методом сжигания, абсорбцией оксидов фосфора водой с получением фосфорной кислоты и продуктов его переработки. При этом часть не абсорбированных газообразных оксидов фосфора и побочных веществ, образованных при горении различных загрязнителей выбрасываются в атмосферу и загрязняет окружающую среду.

«Мы ставили перед собой цель – обезвредить белый фосфор, не загрязняя атмосферу, и получить сырье  пригодное для дальнейшего использования. Было использовано электрохимическое окисление белого фосфора, загрязненного шламом. Для этого мы изготовили двухкамерный электролизер, в которой электрохимическим способом  получали пятиокись фосфора, гидролизовали полученный оксид и получали фосфорную кислоту. Основная проблема была в том, что в анодной камере, на аноде накапливался шлам – мусор, который остается после окисления загрязненного белого фосфора. После мы собрали трехкамерный электролизер, при этом отделили от анодной камеры часть в виде реакционной камеры, где после окисления фосфора откладывается шлам. В итоге у нас получилась установка (правда, пока лабораторная), которая позволяет получать фосфорную кислоту при комнатной температуре. Таким образом, мы изобрели способ утилизации загрязненных отходов белого фосфора без выбросов вредных веществ в атмосферу. Способ позволяет  получить фосфорную кислоту, которую в дальнейшем можно использовать как сырье для производства фосфорных удобрений», – рассказал Б. Шапиев.

Он сообщил, что в 2010 году совместно с сотрудниками кафедры экологической химии химического факультета ДГУ был разработан способ и изготовлена лабораторная установка для утилизации загрязненного белого фосфора и получения фосфорной кислоты. «На этот способ получения фосфорной кислоты был получен патент. Он был внедрен на Кизилюртовском заводе фосфорных солей. Работает по настоящее время. Экономический эффект от использования способа составил более 4 млн рублей. Последнее изобретение также планируется  внедрить в практическое производство», – подчеркнул Баммат Шапиев.

Пресс-служба ДГМУ