Ученые ДГМУ рассказали практическим врачам республики о профилактике и лечении COVID-19 в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ

27.11.2020

Ученые Дагестанского государственного медицинского университета в ходе конференции «Коронавирусная инфекция COVID-19: профилактика, диагностика и оказание медицинской помощи», состоявшейся 26 ноября, рассказали врачам практического здравоохранения республики о профилактике и лечении COVID-19 в соответствии с Временными методическими рекомендациями Минздрава РФ (9 версия). Мероприятие состоялось в режиме онлайн. Было осуществлено более 100 подключений, большинство из которых – медицинские организации Дагестана.

Всех участников онлайн-конференции от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева  приветствовала директор ИДПО ДГМУ Луиза Агаларова. «В связи со сложной эпидемиологической обстановкой по COVID-19 в Республике Дагестан, Дагестанский государственный медицинский университет будет проводить еженедельно онлайн конференции, посвященные профилактике, диагностике, лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вся работа ведется в соответствии 9-й версией Временных методических рекомендаций (Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Министерства здравоохранения России.

На сегодня в Республике Дагестан зафиксировано 18 тыс. 439 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Это составляет 0,03% общего количества зараженных. К сожалению, в республике погибло уже 910 человек, летальность составляет 4,94%. Полностью вылечили от вируса 16 тыс. 629 человек, восстановление составляет 90.18%.», — сказала Луиза Агаларова.

В ходе конференции ведущие специалисты Даггосмедуниверситета выступили по наиболее актуальным на сегодняшний день темам. Это доклад: «О трудностях этиологической диагностики пневмоний в период пандемии COVID-19» главного внештатного пульмонолога МЗ РД, заведующего кафедрой поликлинической терапии ДГМУ Кубатая Масуева; «Эпидемиология и профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» главного внештатного инфекциониста МЗ РД, заведующей кафедрой инфекционных болезней ФПК и ППС ДГМУ Елены Арбулиевой;

«Скорая медицинская помощь в условиях коронавирусной инфекции» заведующего кафедрой скорой помощи ФПК и ППС ДГМУ Эльдара Минкаилова; «Беременность и COVID-19: риски и профилактика» доцента кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ДГМУ Сиядат Нурмагомедовой.

Участники конференции, врачи-клиницисты республики, смогли задать вопросы докладчикам, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Такие конференции в помощь врачам Дагестана будут проводиться еженедельно в режиме онлайн.