Угрозу распространения особоопасных инфекционных заболеваний  обсудили на конференции в ДГМУ

05.03.2021

Научная конференция на тему «Особоопасные инфекционные заболевания, угрозы их распространения и их профилактика» прошла на кафедре  инфекционных болезней им. акад. Г.П. Руднева Дагестанского государственного медицинского университета 4 марта.

С докладом «Угроза особоопасных инфекционных заболеваний для России и Дагестана» выступил заведующий кафедрой инфекционных болезней Джалалутдин Ахмедов. Им было отмечено, что несмотря на многолетнее изучение вирусных заболеваний человека, в частности, вопросов патогенеза, диагностики и их лечения, в настоящее время еще много нерешенных вопросов, а существующие методы лечения, в частности COVID-19, недостаточно эффективны. Болезни эти особоопасны, и являются частой причиной летальных исходов. Их диагностика, лечение и профилактика представляют значительные трудности для медицинской науки.

На конференции прозвучал также ряд докладов на актуальные темы: «Грипп и ОРВИ – современное состояние проблемы, дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с катаральным синдромом» — докладчик  — Аида  Абусуева, доцент кафедры инфекционных болезней; «Зоонозы особой опасности – чума, сибирская язва» — докладчик Абдурагим Гусниев, доцент кафедры; «Рожа: распространение в мире, РФ и РД. Современное течение различных клинических форм рожи, лечение и профилактика» — докладчик  аспирант Марьям Исаева.