Ушёл из жизни Гусейнов Али Ажубович

14.07.2021

13.07.2021 года на 63 году ушёл из жизни после трудной борьбы с тяжёлой болезнью профессор Гусейнов Али Ажубович – заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней.

Гусейнов Али Ажубович,  22.07.1958 года рождения, в 1982 году окончил с отличием лечебный факультет Дагестанского медицинского института. С 1983 по 1986 год работал участковым терапевтом, затем заместителем главного врача Грязинской ЦРБ Липецкой области. С 1987 по 1988 год работал заведующим вечерним отделением Дагестанского базового медицинского училища в г. Махачкале. С 1988 по 1990 год проходил клиническую ординатуру на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ДГМА. С 1990 работал на кафедре факультетской терапии Дагмедакадемии, пройдя путь от старшего лаборанта до профессора кафедры. В 1999 году А. А. Гусейновым защищена кандидатская диссертация на тему «Оценка особенностей реагирования эритроцитарных мембран у больных бронхиальной астмой при комплексном лечении с применением микроиглотерапии», а в 2011 году – докторская диссертации на тему «Акустические характеристики дыхания у больных легочными заболеваниями». Опубликовано более 120 научных работ, из которых 22 статьи в рецензируемых центральных журналах, рекомендованных ВАК, дипломы международных выставок в Москве, Ганновере, Хельсинки, патент на изобретение. А.А.Гусейнов являлся членом Европейского и Российского респираторных обществ. Имел высшую квалификационную категорию по специальности «внутренние болезни», специализацию по пульмонологии. Заслуженный врач РД. В 2019 году стал обладателем гранта Главы РД за проект «Раннее выявление и дифференциация расстройств дыхания у беременных».

Ректорат, профессорско-преподавательский состав и студенчество ДГМУ выражают искренние соболезнования родным и близким Али Ажубовича и скорбят вместе с ними.