Успех изобретателей ДГМУ на «Global Invention Forum-2021»

10.11.2021

19-20 октября 2021 года состоялся Всемирный изобретательский форум в г. Лимассол, Республика Кипр. На форуме были представлены 200 проектов из 18 стран мира и 7 регионов Российской Федерации.

Дагестанский государственный медицинский университет представил на форум изобретение «Способ остеотомии локтевого отростка» патент №2745232 кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС. Технология разработана коллективом авторов под руководством заведующего кафедрой травматологии ФПК и ППС Асадулы Гусейнова. Способ получил высокую оценку экспертного жюри и был удостоен золотой медали и почетного диплома Global Invention Forum 2021 in Cyprus.

Разработанный новый способ остеотомии локтевой кости позволяет повысить эффективность лечения больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости. Более надежный контакт между костными отломками обуславливает возможность более ранней разработки движений в локтевом суставе, что, во-первых, снижает вероятность постиммобилизационных контрактур локтевого сустава, во-вторых, ранняя активизация поврежденной конечности и работа мышц улучшает кровообращение в ней и предупреждает гипотрофию мышц и, в третьих, активизирует самого пациента со снижением вероятности гипокинетических осложнений и увеличением его реабилитационного потенциала, что особенно важно у пожилых больных.

Участников форума приветствовали представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), IAIA (Interantional Alliance of Innovation and Invention Associations), Хорватской ассоциации изобретателей (Savez Inovatora Zagreba), Всемирной ассоциации интеллектуальной собственности и изобретений (WIIPA), Тайской ассоциации изобретений и инноваций (ATIP), Британского института

изобретателей (Institute of Patentees & Inventors), Сербской ассоциации изобретателей, а также президент Международного инновационного клуба «Архимед».

Поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов!

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ