В День защиты детей махачкалинцев обучили азам оказания первой помощи

04.06.2019

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

В этот праздничный день Студенческий спасательный отряд Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный Барс» совместно с ГБУ МЧС по РД принял участие в масштабном мероприятии, организаторами которого является администрация города Махачкалы совместно с Министерством культуры РД, а также администрации Советского, Ленинского и Кировского внутригородских районов, столичные Управления культуры, Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи и многие другие.

Наш отряд организовал площадку по первой помощи на Родопском бульваре. Все желающие могли обучиться правильному проведению сердечно-легочной реанимации с использованием автоматического наружного дефибриллятора, наложению кровоостанавливающего жгута, шин, а так же тому, как правильно оказывать помощь при поперхивании. Детям была дана возможность проявить свои творческие способности в раскрашивании тематических рисунков.

Помимо площадки по первой помощи, на мероприятии был организован праздничный концерт, где выступали дети разной возрастной категории с музыкальными номерами. Кроме этого на территории мероприятия разместился веревочный городок, состоящий из различных трасс, которые мог пройти каждый желающий. Также все дети могли поучаствовать в различных конкурсах, таких как: спеть любимую песню, побороться подушками и за хорошие результаты получить приз.

Хочется пожелать, чтобы каждый ребёнок был здоров и окружён заботой родителей. Пусть небо над головой всегда будет мирным. Ведь именно мы, взрослые, в ответе за счастливое и безопасное детство детей!