В ДГМУ обсудили вопросы трудоустройства выпускников «целевого обучения»

31.05.2019

31.05.2019 в ДГМУ прошло очередное ежегодное совещание «Ярмарка вакансий», где обсуждались вопросы трудоустройства выпускников ДГМУ, обучающихся по целевым направлениям.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий  Карибов; председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания Республики Дагестан Висампаша  Ханалиев; ректор ДГМУ Сулейман Маммаев; начальник Управления кадровой политики и правового обеспечения министерства здравоохранения РД Артур Вердиев.

На ярмарку были приглашены главы муниципальных образований всех районов республики; главные врачи больниц; деканы факультетов вуза; выпускники и ординаторы ДГМУ.

Открыл мероприятие Сулейман Маммаев: «В РД реализуется программа «Вуз-регион», который контролируется Главой РД Владимиром Васильевым. Основной целью программы является обеспечение сельской местности высококвалифицированными кадрами, в том числе медицинскими. ДГМУ заинтересован в осуществлении данной программы, так как показатели трудоустройства и востребованности выпускников являются показателем эффективности вуза и качества подготовки обучающихся. Наши выпускники готовы идти работать в сельскую местность, но для их привлечения нужно материальное стимулирование и социальная поддержка муниципалитетов. Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет этому способствовать».

Далее всех собравшихся приветствовал Анатолий Карибов, который отметил, что качество медицинского обслуживания сельской местности находится на контроле Правительства РД. «Выпускники ДГМУ – хорошие специалисты и могут осуществлять те задачи, которые стоят перед современным здравоохранением. В районах Дагестана много вакансий, нужны участковые педиатры, терапевты, врачи общей практики и скорой помощи. Эти вакансии должны быть обеспечены выпускниками ДГМУ целевого обучения. Пункты требований договора о целевом обучении должны быть выполнены всеми сторонами», — подчеркнул Первый вице-премьер.

Висампаша Ханалиев приветствуя всех собравшихся, сказал, что «цель сегодняшней встречи – совместно решать проблемы трудоустройства выпускников – медиков, которые регулярно обсуждаются на заседаниях нашего комитета».

Главы муниципальных образований также высказались и поделись накопившимися проблемами. При этом все сошлись в едином мнении – для того, чтобы привлекать к себе молодых специалистов необходимо создавать им хорошие условия проживания и разработать комплексную программу «Горные территории».

По окончании совещания все выпускники и ординаторы имели возможность пообщаться с представителями муниципальных образований. Мероприятие прошло в дружеской и позитивной атмосфере.

Пресс-служба ДГМУ