В ДГМУ определили победителей конкурса «Лучшая видеолекция»

02.06.2021

В понедельник 31 мая в зале заседаний Ученого совета ДГМУ состоялось очередное заседание Центрального координационного методического совета.

Мероприятие началось с торжественного награждения победителей конкурса педагогического мастерства «Лучшая видеолекция». Оценка видеолекций проводилась членами экспертной комиссии в составе: Д. Омарова (и.о. проректора по учебной работе), М. Хамидов (и.о. проректора по лечебной работе), Р. Гаджиев (зав. каф. общественного здоровья и здравоохранения), М. Меджидов (зав. каф. терапевтической стоматологии), А. Каримова (начальник управления учебно-методической работы и контроля качества образования), Т.  Хашаева (зав. каф. акушерства и гинекологии для лечебного факультета), М. Юнусова (руководитель сектора по развитию молодежных инициатив и студенческих самоуправлений) и обучающихся (Р. Алиев, С. Габибова, Ю. Закаева, М. Гасанов). Баллы выставлялись в соответствие с установленным чек-листом. Принимались во внимание такие характеристики как: умение логично, последовательно, интересно излагать материал, соответствие целей, задач и содержания теме, полнота раскрытия темы, демонстративность, оригинальность подачи выбранной темы, использование современных мультимедийных технологий, соблюдение хронометража.

В номинации «Лучшая видеолекция по клинической дисциплине» 1 место присуждено Хасану Ордашеву (кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с усовершенствованием врачей), 2 место – Заире Рамазановой (кафедра эндокринологии), 3 место – Лале Улухановой (кафедра пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций). В номинации «Лучшая видеолекция по фундаментальной дисциплине»: 1 место присуждено Лейле Алиевой (кафедра общественного здоровья и здравоохранения), 2 место – Светлане Хархаровой (кафедра фармакологии), 3 место – Алискендеру Алкадарскому (кафедра патологической анатомии). Победители и участники конкурса поощрены дипломами и денежными премиями.

Далее на заседании обсуждались проблемы внедрения нового ФГОС 3++ по клинической медицине. По вопросам интеграции согласно новому стандарту общепрофессиональных компетенций в образовательные программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело, 31.05.02 Педиатрия и 31.05.03 Стоматология выступили декан лечебного факультета Р. Рагимов, декан педиатрического факультета А. Мусхаджиев, декан стоматологического факультета Т. Абакаров. С информацией об изменениях в нормативном обеспечении образовательного процесса и процедуры аккредитации выступила проректор по учебной работе Д. Омарова.

Кроме того, членам ЦКМС были рассмотрены учебные издания, представленные сотрудниками ДГМУ для рекомендации к использованию в учебном процессе.