В ДГМУ продолжаются профилактические беседы о вреде наркотиков

18.01.2021

Очередное мероприятие в рамках профилактики употребления наркотических средств состоялось в общежитии для иностранных студентов Дагестанского государственного медиицнского университета. Беседу с обучающимися провели заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Республиканского наркодиспансера, ассистент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ДГМУ Саламат Шамсиева, начальник отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД  Надежда Сейфудинова, гл. специалист управления общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации г. Махачкалы Нурият Гусейнова, сотрудник отдела Просвещения при Муфтияте РД Омар Абакаров, депутаты Молодёжного парламента при Махачкалинском городском собрании Эйша Джалаева и Абдулла Камилов.

Открыла и вела мероприятие проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева. Она от имени ректора Сулеймана Маммаева приветствовала присутствующих и, обратившись к студентам, отметила, что руководство вуза уделяет особое внимание иностранным обучающимся, условиям их проживания и их безопасности. «Вам, конечно, сложно учиться и адаптироваться к стране, где живут люди с другими обычаями, традициями и законами. Поэтому, ребята, вам важно знать, с какими опасностями здесь вы можете столкнуться, к каким последствиям ведут асоциальные, незаконные действия. Об этом вам сегодня расскажут наши эксперты», – отметила Э. Абиева.

Физические и психические последствия употребления наркотических и психоактивных веществ, административная и уголовная ответственность за употребление и сбыт наркотиков на территории РФ, наркоторговля в сети «Интернет», роль наркодиспансеров в лечении и реабилитации наркозависимых – эти и многие другие вопросы затронули гости встречи в беседе со студентами.

Депутаты Молодежного парламента, в свою очередь, рассказали ребятам о той работе, которая регулярно проводится их депутатским корпусом в Махачкале и по всей республике, призвали студентов не верить обещаниям больших и лёгких денег наркодилеров, что зачастую и становится толчком к вступлению молодежи на порочный путь.

В мероприятии также приняли участие помощник декана лечебного факультета по работе с иностранными студентами Эльмира Мусинова, специалист управления по работе с обучающимся ДГМУ Арсен Айгумов и др.
Закончилась встреча  вопросами студентов к экспертам и совместной дружеской фотографией.