В ДГМУ прошел II Всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «MODERNA ET FUTURA MEDICINA» с международным участием (6-7 октября 2023г.)

В пятницу, 6 октября, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось открытие II Всероссийского конгресса по перспективным направлениям развития медицины «MODERNA ET FUTURA MEDICINA» с международным участием. В рамках конгресса прошел также Всероссийский конкурс молодежных научно-исследовательских проектов, участником которого стали молодые ученые России и зарубежья.

Спикерами в конгрессе выступили ведущие ученые Российской Федерации и зарубежья. В работе конгресса приняли активное участие сотрудники, ординаторы и студенты ДГМУ. Активисты Центра культуры ДГМУ, перед началом пленарного заседания, представили присутствующим несколько номеров.

Открыл мероприятие приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев «С радостью приветствую вас в этом замечательном месте, где собрались люди, объединенные общей целью – расширить свои знания и делиться опытом. II Всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «Moderna et futura medicina» – это подлинный форум для дискуссий, открытий и новых перспектив в медицине.

Я горд тем, что наш конгресс собрал сегодня ведущих специалистов и ученых со всего мира, которые делятся своими исследованиями и достижениями. Я искренне верю, что ваше участие в этом мероприятии будет важным вкладом в развитие медицины и поможет нам совместно сделать новые открытия и прорывы.

Желаю всем участникам продуктивной работы, плодотворного профессионального общения и достижения хороших результатов. Пусть этот конгресс станет точкой для новых идей, перспективных направлений и сотрудничества на благо медицинской науки и практики», – сказал он.

К участникам также обратилась заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова: «Развитие медицины и медицинского образования напрямую связано с достижением целей и задач различных направлений стратегического развития России. II Всероссийский конгресс по перспективным направлениям развития медицины «MODERNA ET FUTURA MEDICINA» с международным участием проходит в рамках 10-летия науки и образований России и входит в число значимых мероприятий Минздрава РФ. В этом году соорганизаторами конгресса стали наши коллеги из Республики Беларусь. Что лишний раз демонстрирует значимость данного мероприятия не только для нашей страны, но и для других государств. Отрадно отметить, что в конгрессе участвуют практикующие врачи, поэтому одной из важнейших задач мы видим координацию работы между медицинской наукой и практическим здравоохранением».

В ходе пленарного заседания выступили также министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов; генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ имени П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН, академик РАО Андрей Каприн; Академик РАН, лауреат государственной премии РФ в области науки и технологий, д.м.н., заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, директор клиники кластерной онкологии имени Л.Л. Левшина, президент Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи Решетов Игорь Владимирович,  директор департамента по коммуникациям, молодежным и социальным проектам АНО АРКИВС Кристина Колесникова; хирург-онколог и онкопластический хирург, председатель совета директоров Евразийского совета по онкологическим исследованиям (ECRC), г. Москва Субраманиан Сомасундарам (РФ–Индия);  председатель ДРО профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева и другие. Все они отметили важность и актуальность проводимого мероприятия, и пожелали его участникам плодотворной работы.

Работу пленарного заседания продолжили следующие доклады: «Персонализированный подход при рентгенэндоваскулярном лечении пациенток с миомой матки» – заведующий отделением РХМДЛ ФГАОУ ВО Медико-санитарная часть «Казанский федеральный университет», ассистент кафедры кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Булат Шарафутдинов (Казань, Россия) и заведующий кафедрой радиотерапии и радиологии имени академика А.С. Павлова ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Сергей Рыжкин (Москва, Россия); «Психогенные, соматогенные и органические когнитивные расстройства в общей практике» -заведующий кафедрой психиатрии и нейронаук, руководитель лаборатории нейросенсомоторных нарушений, руководитель магистерских программ «Нейропсихология» и «Нейропедагогика» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, директор АНО ДПО «Биоинститут охраны соматопсихического здоровья», член президиума Национальной ассоциации экспертов по коморбидной неврологии Игорь Реверчук (Калининград, Россия).

Далее работу конгресса продолжили заседания секций: «Постковидные состояния. Актуальные вопросы фармацевтики и фармакологии. Косметика и космецевтика. Вызовы времени»; «Актуальные вопросы психиатрии и нейропсихологии»; «Перспективные направления в акушерстве и гинекологии. Педиатрия»; «Онкология. Проблемы и перспективы»; «Офтальмология. Гериатрия и геронтология»; «Медицина. Спортивная медицина. Физиология спорта. Стоматология и оториноларингология».

В субботу, 7 октября, гостей конгресса ждала экскурсия по достопримечательностям Дагестана.