Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В ДГМУ прошел турнир по грэпплингу, посвященный 90-летию университета

21.03.2022

667

В минувшие выходные в Спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета состоялся турнир по грэпплингу, посвященный 90-летию университета. В организации мероприятия приняли участие Спортклуб Дагестанского государственного медицинского университета и Управление по работе с обучающимися при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Общественной организации «Здоровое поколение» и Клуба «Универсальные бойцы». 

Основными целями проведения состязания являются: пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, привлечение спортсменов к грэпплингу, патриотическое воспитание молодежи, выявление сильнейших спортсменов в сборную университета.

Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин. Отличается от других боевых дисциплин тем, что в данном случае победа определяется не применением технических, а использованием болевых и удушающих приёмов.

Турнир собрал около 77 студентов университета и колледжа. Спортсмены состязались в весовых категориях: 62, 66, 71, 77, 84, 92 и 92+ килограмм.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева поприветствовала молодых спортсменов и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева.

Пожелал участникам заметных успехов и спортивных достижений и.о. проректора по административно-хозяйственной деятельности Сиражитин Мутуев. «Уважаемые участники соревнования и болельщики! Спорт – это всегда развитие. Он дает возможность человеку проявить себя. Среди сотрудников и обучающихся Дагестанского государственного медицинского университета тоже есть именитые спортсмены. Наша задача – воспитать и вырастить новых чемпионов!», – сказал Сиражитин Мутуев.

На открытии соревнований приняли участие первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Гайдарбек Гайдарбеков, и.о. начальника Управления образования Марат Ибрагимов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам Молодежи Магомед Суменов, а также трехкратный чемпион мира по грэпплингу и мастер спорта Международного класса Абдулжалил Адилов.

Соревнования проводились как личное первенство. Участники продемонстрировали различные техники борьбы: броски, подсечки, переводы в доминирующее положение, а также молниеносные приёмы удушения и заломов, которые приносили участникам досрочную победу.

В каждой весовой и в абсолютной весовой категории определялись I, II и III место. Выбирались победители по сумме набранных очков. Среди награждённых 1, 2, 3 местом следующие студенты, по весовым категориям:

62 кг:

  1. Магомедов Мустафа
  2. Юсупов Абдурахман
  3. Абдулгалимов Магомеднаби

66 кг:

  1. Маликов Ибрагим
  2. Кахардиев Марат
  3. Алимурадов Имам

71 кг:

  1. Салихов Гаджи
  2. Бургуев Джамал
  3. Алиев Алибек

77 кг:

  1. Гаджиев Арслан
  2. Каирбеков Гаджимурад
  3. Гаджиев Амир

84 кг:

  1. Магомедгаджиев Магомед
  2. Омаев Шихамир
  3. Омаров Имада

92 кг:

  1. Дибиров Шамиль
  2. Темирханов Рамазан
  3. Султангусейнов Султан

92+ кг:

  1. Джаватханов Абдула
  2. Кубачаев Хабиб
  3. Мусаев Муса

Победители турнира и спортсмены, занявшие 2 и 3 места, награждены медалями и почетными грамотами.

Спортивное мероприятие украсили выступления артистов Центра культуры ДГМУ. Они показали гостям насыщенную концертную программу, включающую в себя патриотические песни и национальные номера.

Дина Балгишиева