В ДГМУ прошла 1-я научно-практическая конференция «Экологические проблемы и пути их решения»

03.06.2020

2 июня 2020 г. в ДГМУ в онлайн-режиме прошла научно-практическая конференция «Экологические проблемы и пути их решения», посвященная Дню эколога.

От имени ректората с приветственным словом выступила проректор по научной работе Наида Моллаева, которая отметила важность экологических факторов в формировании здоровья населения и поздравила участников конференции с Днём эколога.

В докладе Магомеда Раджабова (зав. отделом персонализированной медицины НИИ ЭМ ДГМУ) «Коронавирус; филогенез, этноспецифичность осложнений» было подробно изложено сегодняшнее состояние филогенеза вируса SARS-CoV-2. При этом отмечена высокая предрасположенность дагестанской популяции к тромботическим осложнениям инфекции COVID-19. Докладчик подробно изложил этноспецифические риски тромбофилии, которые были им изучены в НИИ экологической медицины им. С.А. Абусуева в рамках гранта Главы РД.

Профессор Ильмутдин Абдулагатов (старший научный сотрудник НИИ ЭМ ДГМУ, зав. кафедрой физической и органической химии ДГУ) в докладе «Нанотехнологии в очистке загрязненных вод» рассказал о достижениях и проблемах испытания, внедрения новых методов очисти питьевой воды в сложившихся условиях Дагестана.

Загир Атаев (проректор по научной и инновационной деятельности, профессор кафедры физической географии и геоэкологии ДГПУ) в своем докладе «Географические аспекты сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на Восточном Кавказе: состояние, проблемы и перспективы» подробно изложил резервные возможности Горного Дагестана для расширения туристического бизнеса и санаторно-курортных зон. При этом отметил, что в связи с массовым переселением горцев на равнину освободились целые горные массивы и уникальные природные уголки, которые в перспективе могут использоваться для оздоровления населения.

Профессор Абдулгамид Алиев (старший научный сотрудник НИИ ЭМ ДГМУ, старший научный сотрудник ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт») в сообщении «Йододефицит у человека и животных в условиях гор Дагестана» показал, что эндемия зоба вследствие йододефицита является проблемой не только для людей, но и для животного мира. С целью профилактики йододефицита группа исследователей во главе с А.Алиевым разработали препараты йода, как для медицины, так и для ветеринарии.

Расул Атаев (директор НИИ ЭМ, доцент кафедры клинической фармакологии ДГМУ), излагая результаты грантового проекта, в докладе «Загрязнение внешней среды и смертность от рака» продемонстрировал важность учета не только внутренних факторов риска (пол, возраст, этнос) смертности от рака, но и внешних экологических факторов, таких как загрязнение почвы, воды и воздуха.

Бамматгерей Шапиев (доцент кафедры общей и биологической химии, зав. отделом экологической эпидемиологии НИИ ЭМ ДГМУ) в своем докладе «Минеральный состав и физико-химические свойства природных адсорбентов Республики Дагестан» изложил предварительные результаты проведенных исследований безопасности глин из месторождений Дагестана и возможность их применения в медицине в качестве заместительной терапии дефицитных состояний, а также в виде адсорбентов при очистке питьевой воды.

Докладчики в формате видеоконференции ответили на ряд вопросов слушателей.

При подведении итогов конференции проректор Н. Моллаева обозначила важность обсуждения экологических задач и отметила необходимость объединения усилий исследователей из различных вузов Дагестана и научных центров России и мира для улучшения экологии.