В ДГМУ прошла очередная встреча в рамках профилактики экстремизма и терроризма в студенческой среде

16.10.2021

15 октября в лекционном зале 5-этажного корпуса ДГМУ состоялась беседа представителей правоохранительных органов со студентами по профилактике правонарушений, а также противодействия  идеологии экстремизма и терроризма. На встрече присутствовали и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, начальник управления по безопасности Сиражутдин  Кимпаев, помощник проректора по религиозным вопросам Мухамад-Закир Юсуфов, начальник контрольно-пропускного отдела Лабазан Гаджиев, и.о. зав.кафедрой биофизики, информатики и медаппаратуры Рамазан Абдулгалимов. В качестве эксперта на встречу был приглашен инспектор ПДН ОП по Советскому району Шамиль Иманшапиев.

Эльмира Абиева приветствовала собравшихся от имени и.о. ректора Разина Рагимова, отметив злободневность темы встречи. «Как ни печально об этом говорить, но факты асоциального поведения, экстремистских выпадов со стороны подростков, молодежи периодически имеются в нашей стране. Вы все, наверное, слышали о случае убийства в одной из школ Махачкалы. Это просто вопиющий, трагический случай. Наша с вами задача – не допустить никаких нарушений дисциплины в университете, не допустить религиозной, межнациональной, расовой розни между студентами. У нас учится немало молодежи из зарубежных стран, и для нас очень важно сохранение толерантности между обучающимися, воспитание в лучших традициях университета. Поскольку вы, как будущие медики, должны быть образцом гуманности и духовности», — сказала Э. Абиева.

Далее Лабазан Гаджиев рассказал ребятам о правилах поведения в вузе в случае возникновения экстренных ситуаций, об основных правилах поведения в учебных корпусах во время и после занятий, призвал студентов не нарушать дисциплину, быть бдительными при обнаружении подозрительного поведения со стороны окружающих.

Мухамад-Закир Юсуфов обратился к студентам с просьбой быть терпимее, добрее друг к другу, неравнодушными к проблемам однокурсников, отметив, что благородное звание врача складывается, прежде всего, из его личностных и нравственных качеств.

Сиражудин Кимпаев рассказал ребятам о правилах Устава вуза, о том, за какие дисциплинарные нарушения обучающимся может грозить наказание в виде отчисления.

Гость встречи Шамиль Иманшапиев, в свою очередь, тоже обратился к обучающимся: «Хочу еще раз призвать вас быть бдительными к окружению,   вовремя обращаться в соответствующие органы или к сотрудникам управления безопасности вуза, чтобы не допустить таких жестоких расправ, которые за последние месяцы произошли в одном из вузов Перми и в школе №51 Махачкалы».

В завершение встречи студенты задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.