В ДГМУ прошёл внутривузовский турнир, посвящённый 74-летию со дня Победы в ВОВ «Тебе доверяет Родина»

8 мая в Дагестанском государственном медицинском университете прошёл второй внутривузовский турнир, посвящённый 74-летию со дня Победы в ВеликойОтечественной войне «Тебе доверяет Родина». Организаторами турнира выступили Студенческие тьюторы совместного со Студенческим сектором Объединенного Профсоюзного комитета, при поддержке Администрации университета.
Целью военно-патриотического турнира «Тебе доверяет Родина» является подготовка студентов к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ, воспитание их на лучших традициях Советской и Российской Армии, героико-патриотическое воспитание, изучение основных положений начальной военной подготовки, действий в экстремальной обстановке, оказание первой помощи при травмах и ранениях, а также привитие любви к спорту. Перед началом состязаний была показана концертная программа, в рамках которой выступили активисты Студенческого тьюторства. Они декламировали стихотворения военной классики, исполняли военные песни, продемонстрировали трогательные театральные постановки. В последующем началась сдача нормативов: разборка/сборка АКМ, надевание противогаза, прыжки в длину, подтягивания на перекладине, стрельба, поднятие гири (16 кг).
Оценивали участников многоуважаемое и компетентное жюри в состав которого вошли: зам. председателя Совета ветеранов РД Каримуллах Мавраев; председатель ВПК «Тебе доверяет Родина» Ахмед Юсупов; председатель МО учителей ОБЖ Ленинского района Юсуп  Магомедов; зам. директора гимназии №37 Абдулжалиль Камалов; помощник проректора по общественным связям и социально воспитательной работе Альберт Алиметов; начальник Управления по безопасности ДГМУ Сиражудин Кимпаев; помощник декана стоматологического факультета Муртуз Аталаев.
По результатам соревнований призовые места распределись по командному зачету:  1 командное место — «Кулинцы»; 2 командное место — «Миротворцы»; 3 командное место — «Адреналин».  А также кубками и медалями наградили участников занявших лучшие результаты по нормативам: разборка/сборка АКМ — Расул Сайпуллаев; надевание противогаза — Аскандар Каяев; поднятие гири (16кг) — Руслан Гасанов; прыжки с места — Аскандар Каяев; подтягивания на перекладине — Хизри Ибадуллаев; стрельба — Расул Сайпуллаев.
⠀⠀
Фатима Тагирова, руководитель СМИ СТ ДГМУ