Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В ДГМУ состоялась олимпиада по инфекционным болезным, посвящённая 90-летию университета

01.05.2022

870

В Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета в субботу, 29 апреля, успешно прошла первая Всероссийская студенческая олимпиада по инфекционным болезням. Инициатором мероприятия выступила кафедра инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева — советского инфекциониста, участника ВОВ в качестве консультанта-инфекциониста, организатора и первого заведующего кафедрой университета.

Целью проведения олимпиады является выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к практической и научно-исследовательской деятельности, а также распространение и популяризация научных знаний в области инфекционных заболеваний.

Среди огромного количества желающих, к участию в олимпиаде были допущены 8 команд из студентов старших курсов, прошедших дисциплину «Инфекционные болезни».

Открыл олимпиаду и.о. ректора ДГМУ Висампа Ханалиев. Он выступил с приветственным словом: «Уважаемые коллеги, обучающиеся и гости мероприятия! Во-первых, мне очень приятно открывать олимпиаду, в которой участвуют одарённые студенты нашей Альма-Матер. Я желаю каждому из вас показать свой наилучший результат, одержать свою очередную личную победу. Успехов! Во-вторых, я рад, что так совпало, что в этом знаменательном году для Дагестанского государственного медицинского университета — в год 90-летнего юбилея, мы проводим первую студенческую олимпиаду по инфекционным болезням, с чем я с удовольствием хочу поздравить наших преподавателей, коллег и обучающихся».

С приветственным словом также выступили и.о. проректора по учебной работе, заведующий кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов, заведующий кафедрой инфекционных болезней Джалалутдин Ахмедов и заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций Лала Улуханова. Они отметили, что участие в олимпиаде дает студентам возможность продемонстрировать свои знания и навыки, умение работать в команде и поблагодарили студентов за усердие и пожелали побед и нескончаемого интереса к изучению медицины.

Особую благодарность Дагестанский государственный медицинский университет выражает организационному комитету за составление заданий как в традиционной, так и в нетрадиционной форме, за набор и консультацию, сопровождение участников олимпиады и многое другое. В состав организационного комитета вошли: доцент по студенческой науке Заира Даниялбекова, доцент, зав. учебной частью Саида Пашаева и доцент по науке, Саида Билалова.

Конкурсная программа олимпиады включала два этапа: первый — тестирование, второй — вопрос-ответ и ситуационные задачи.

Ранее, 23 апреля, первый этап прошёл в Аккредитационном центре Дагестанского государственного медицинского университета. На этом этапе всем участникам олимпиады предлагалось ответить на тесты по инфекционным болезням. На решение тестов даётся определённое время.

Уважаемое жюри было представлено сотрудниками кафедры инфекционных болезней: заведующий кафедрой Джалалутдин Ахмедов; доцент по лечебной работе Абдурагим Гусниев; доцент по грантам и инновациям Аида Абусуева; ассистенты — Нашхо Сааева и Рустам Алханов.

Итак, второй этап состязаний, до которого по результатам тестирования были допущены 6 команд, прошёл в Научно-образовательном инновационном центре. Команды гордо произнесли свои названия, и началось состязание.

В теоретическом конкурсе команды, пытаясь опередить друг друга, обсуждали и давали ответы на множество интересных вопросов, касающихся редких инфекционных болезней и истории заболеваний. Наиболее сложным для студентов было пройти этап, требующий знаний клинических признаков различных инфекций. Оказалось, что поставить правильный диагноз по демонстрации изображений на экране — задание не из простых.

Прошли в финал, а также самыми быстрыми и точными оказались 4 команды. Там для участников предлагалось дать развёрнутый ответ и план лечения на предоставленную ситуационную задачу.

Все участники и гости олимпиады получили массу позитивных эмоций, знания и бесценный опыт.

По итогам проведенной олимпиады членами жюри принято единогласное решение, первое место заняла команда «ZаVакцинацию», второе место — «Яркие трипонелы» и третье место — «Чумовые доктора».

Победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками. Студенты, получившие первое место в командной игре олимпиады, освобождены от экзамена по инфекционным болезням и автоматически получают оценку «отлично». Настоящим подарком для команд, занявших второе и третье место, а также для четвертой команды, которая оказалась в финале, стала радостная новость от организаторов олимпиады о присвоении дополнительного балла на экзамене по данному предмету.

В итоговом выступлении заведующий кафедрой Джалалутдин Ахмедов поздравил победителей, поблагодарил за усердие, пожелал новых побед и нескончаемого интереса к изучению инфекционных болезней.

Дина Балгишиева