В ДГМУ состоялась V Внутривузовская студенческая олимпиада по детской хирургии, посвященная 90-летию университета

В четверг, 27 октября, на базе Детской республиканской клинической больницы им. Н.М. Кураева состоялась V Внутривузовская студенческая олимпиада по детской хирургии, посвященная 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета.

В мероприятии приняли участие 7 команд, в составе которых студенты педиатрического и лечебного факультетов.

На открытии олимпиады с приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступил и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов: «В нашем университете всегда уделяли огромное внимание практической подготовке студентов. И она всегда соответствовала требованиям времени. Сегодня олимпиада по детской хирургии поднялась на новый уровень: на ней включены задания и этапы педиатрического и детского инфекционного профиля. «И запомните, главное, не победа, главное – желание, упорство и цель, которую вы себе поставили», – отметил Р. Рагимов.

Также, перед участниками олимпиады выступили главный врач ГБУ РД ДРКБ им. Н.М. Кураева Башир Махачев, заведующий кафедрой детской хирургии Фатима Мейланова, заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев и заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций Лала Улуханова.

В рамках олимпиады были подготовлены различные задания. Участникам предстояло пройти через 5 этапов. Так, основная программа олимпиады началась с конкурса «Брей-ринг», где каждая команда должна была ответить на 30 вопросов из разных разделов детской хирургии, педиатрии и детских инфекций.

Затем, последовали конкурсы, позволяющие развивать клиническое мышление молодых специалистов: знание хирургических инструментов, десмургия, хирургические манипуляции, интубация.

Одномоментно в конкурсах путем распределения жребием участвовал каждый член команды. Целью такой формы проведения является разностороннее развитие участников, попытка показать многопрофильность данных специальностей, что поможет студентам в выборе будущей специализации.

Ребят оценивали уважаемые эксперты: зав. кафедрой детской хирургии Ф.В. Мейланова, доценты кафедры детской хирургии – А.Д. Абдурахманов и В.Т. Ашурбеков, ассистенты кафедры детской хирургии – Г.Н. Толбоева и З.Н. Муртузалиев; зав. кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии А.М. Алискандиев, ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии М.Т. Абдулмуслимов, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППС М.И. Израилов, зав. кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций Л.У. Улуханова.

На каждом этапе участники всех команд блестяще справились с конкурсными заданиями, проявив своё мастерство и продемонстрировав владение практическими навыками и знание теоретических основ хирургии на высшем уровне. И, конечно же, нашлись лучшие среди лучших. Так, в общекомандном зачете места распределились следующим образом: первое место – команда педиатрического факультета «Белые халаты»; второе место – команда педиатрического факультета «Острые колпаки»; третье место – команда лечебного факультета «Corde pure».

Команды, занявшие призовые места, получили дипломы и памятные подарки.

Дина Балгишиева