В ДГМУ завершились мероприятия, посвященные 100-летию профессора Х.Э. Гаджиева

12.11.2020

В четверг, 12 ноября в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Х.Э.Гаджиева. Она завершила череду мероприятий, посвященных юбилею этого выдающегося ученого, которые прошли в ДГМУ. Ежегодно на кафедре поликлинической терапии №1 проходят Гаджиевские чтения, посвященные его памяти.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. «Хайрутдин Эфендиевич является достойнейшим примером любви к своему делу. Первый в республике Народный врач РД, выдающийся профессор и ученый. Он создал Дагестанское научное медицинское общество терапевтов, сделал многое для становления и развития терапевтической службы республики», — отметил Маммаев. Он коротко рассказал о жизни и работе профессора.

Своими воспоминаниями о Хайрутдине Эфендиевиче поделился заведующий кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС ДГМУ Алигаджи Абдуллаев. Он вспоминал о своей работе с профессором и рассказал о том, как на одном из съездов Российского кардиологического общества Х.Э. Гаджиеву было присвоено звание Почетный кардиолог России.

О неизвестных страницах из жизни Хайрутдина Эфендиевича рассказал его брат, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Гаджи Гаджиев. Научную часть мероприятия продолжили доклады на актуальные темы: клинико-электрокардиографические особенности пароксизмальных нарушений ритма сердца при синдроме WPW; ДВС-синдром при COVID-инфекции; новое направление в лечении ХСН и другие.