В Минздраве наградили волонтёров-медиков ДГМУ

30.11.2021

На предыдущей неделе в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан состоялось награждение волонтеров-медиков Дагестанского государственного медицинского университета. В торжественной обстановке Благодарственные письма Минздрава РД за большой личный вклад в борьбе с новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан и активную волонтерскую деятельность получили более 60 волонтеров. Вручили благодарности активистам движения «Волонтеры-медики» министр здравоохранения РД Татьяна Беляева и ее заместитель Раиса Шахсинова.

«Хочется выразить благодарность вам за ваш такой важный и нужный труд. Скоро вы получите диплом врача и профессию, но навсегда с вами останется этот опыт самого сложного участка работы, опыт помощи людям», — отметила министр.

Представители волонтёрского корпуса Дина Балгишиева и Асият Абакарова поблагодарили сотрудников ведомства за активное взаимодействие в решении любых вопросов. Кроме того, на встрече были названы направления, по которым особенно актуальна сейчас помощь молодых врачей. Так, например в ЦГБ города Южно-Сухокумска требуются педиатры, в больнице имеется дефицит кадров по этой специальности. По Программе «Земский доктор» они могут получить единовременную выплату в 1 млн рублей, а, кроме того, муниципалитеты в настоящее время всё активнее предоставляют и другие меры социальной поддержки — выделение земельных участков и др. Волонтеры заверили, что в их рядах немало будущих педиатров, и для них важно быть реализованными в своей профессии в родной республике.

Основной костяк волонтёров-медиков в республике представлен обучающимися Дагестанского государственного медицинского университета. К сведению, с января 2021 года волонтеры активно занимаются информационной кампанией по вопросам вакцинации, как среди сотрудников и обувающихся университета, так и среди граждан города. Всего в регионе в пунктах вакцинации приняли участие и продолжают оказывать помощь медицинскому персоналу 139 волонтеров ДГМУ. «Молодые ребята настолько отдают себя полностью и без остатка, что отказываются брать выходные. К примеру, во время летних каникул, они отработали свыше 30 тысяч часов оказывая поддержку медицинским работникам в мобильных пунктах вакцинации. Волонтеры информируют о наличии вакцин и адресах вакцинации, помогают справиться с волнением при совершении такого важного шага, создают позитивную атмосферу и подбадривают всех пришедших на прививку», — рассказывает и.о. ректора ДГМУ Разин Рагимов.

Зайнаб Газимагомедова, Сектор молодёжного медиа-центра