V Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

10.12.2019

Студентка 2 курса Медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета заняла 5 место в компетенции «Медицинский социальный уход» в V Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» среди специалистов. Чемпионат прошел с 20 по 22 ноября 2019 года в Москве.
 Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

В этом году Чемпионат собрал более 1300 участников и увеличил количество компетенций с 34 до 62.