В Научной библиотеке ДГМУ состоялась встреча обучающихся с Абдул-Гамидом Алиевым

28.12.2018

27 декабря в Научной библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета состоялась встреча студентов, ординаторов и аспирантов с профессором, заведующим кафедрой глазных болезней №1 с усовершенствованием врачей Абдул-Гамидом Алиевым.
Мероприятие открыла директор научной библиотеки ДГМУ Венера Мусаева, которая поприветствовала всех присутствующих и отметила, как важна для студентов возможность общения с учеными такого уровня, как Абдул-Гамид Давудович, чтобы перенять у них бесценный опыт, накопленный за годы практики.
И. о. директора Дагестанского центра микрохирургии глаза, доцент кафедры глазных болезней ДГМУ Заира Максудова рассказала об Абдул-Гамиде Алиеве, как о специалисте и просто прекрасном человеке. Интересный рассказ сопровождался показом презентации о жизни, творческом пути, достижениях ученого и его высоких наградах. Был показан фильм о врачебной деятельности Абдул-Гамида Давудовича в Дагестанском центре микрохирургии глаза, об истории открытия центра и о первых операциях, проводимых в нем.
Абдул-Гамид Алиев рассказал присутствующим о начале своей деятельности ученого-офтальмолога, об основных этапах жизни, о том, как прекрасно быть офтальмологом и дарить людям зрение. Абдул-Гамид Давудович первый провел операцию на врожденной катаракте. Затем ученый ответил на многочисленные вопросы студентов.
Встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере, студенты еще долго не расходились, продолжая лично беседовать, задавать вопросы профессору и фотографироваться с ним.
Была организована выставка работ А.-Г. Алиева «Врач по призванию».