Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В Научной библиотеке прошло комплексное мероприятие «День специалиста»

05.05.2023

539

 4 мая в Научной библиотеке ДГМУ прошло комплексное мероприятие «День специалиста». В мероприятии приняли участие и.о. проректора по лечебной работе, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППС профессор Магомед Хамидов, сотрудники библиотеки и клинические ординаторы-хирурги.

В программе «Дня специалиста» по использованию медицинской информации были освещены следующие темы: медицинские информационные ресурсы: основы поиска в зарубежных базах данных; доказательная медицина, Кокрановское сотрудничество; информационные библиотечные ресурсы по хирургии: обзор литературы; медицинская периодика в помощь научно-исследовательской и практической деятельности врача-хирурга: обзор медицинских журналов.

  Основная цель мероприятия – проинформировать специалистов о современных библиотечно-библиографических ресурсах и информационных технологиях, используемых в научной библиотеке, в том числе основах поиска информации электронных ресурсов в различных базах данных. Была представлена выставка книг и научных журналов по данной специальности.

  С презентацией по основам поиска информации в зарубежных базах данных выступила главный библиограф отдела электронных ресурсов Салисат Заирбекова.

И.о. проректора по лечебной работе Магомед Хамидов сделал сообщение о клинических рандомизированных исследованиях, основанных на принципах доказательной медицины.

Ординаторы активно участвовали в обсуждении заявленных тем.

Магомед Хамидов отметил, что проведение таких комплексных мероприятий помогает повысить качество уровня подготовки ординаторов, врачей-специалистов в области медицины и здравоохранения.

В подготовке и проведении мероприятия приняли активное участие заведующая информационно-библиографическим отделом Загидат Мусаева и др.