В Образовательном центре для одарённых детей «Сириус — Альтаир» прошли соревнования по первой помощи

14.08.2017

Студенческий спасательный отряд «Снежный барс» Дагестанского государственного медицинского университета организовал на базе Образовательного центра для одаренных детей «Сириус — Альтаир» лекции, тренинги и соревнования по первой помощи, которые прошли 13 августа.

На лекциях и тренингах ребятам рассказали и наглядно показали, как оказывать первую помощь в таких ситуациях как солнечный удар,  утопление, электротравмы, ожоги, отморожения, кровотечения, переломы и травмы, транспортировка пострадавших и многое другое.

Базовая сердечно-лёгочная реанимация – один из основных навыков обучения.

Дети, занимающиеся по таким направлениям, как «химия», «биология», «информатика», «физика», «математика», «кино» и «финансовое дело» проявили большой интерес и с удовольствием применили полученные знания на практике.

В начале и в конце тренингов для детей было проведено тестирование для проверки их входных и выходных знаний. Это был теоретический показатель их знаний по первой помощи. Ребятам понравились их результаты, и они были очень довольны в конце лекции и тренингов.

После образовательной программы детям представилась возможность поучаствовать в соревнованиях по первой помощи, которые организовали члены Студенческого спасательного отряда «Снежный Барс» ДГМУ, на которых они могли использовать свои полученные знания.

Соревнования проходили по 6 станциям и включали в себя различные ситуации – повреждения, травмы и др.

Актерами были загримированные дети, которые добровольно решили помогать отряду «Снежный Барс» и имитировать пострадавших на станциях.

После подсчета баллов было награждение победителей дипломами I, II, III степени и вручение памятных призов от имени ректора ДГМУ – Маммаева Сулеймана Нураттиновича.

«Очень весёлые, творческие и амбициозные дети, с которыми было приятно поработать и поделиться знаниями, — поделилась впечатлениями тренер отряда «Снежный Барс» Султанова Диана.

Благодарим за поддержку и сотрудничество министерство образования и науки Республики Дагестан.