dgma@list.ru

24.05.18. в здании Биологического корпуса ДГМУ прошла V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в образовании и медицине». Организаторами мероприятия стали   Министерство здравоохранения российской федерации; ФГБОУ ВО ДГМУ МЗ РФ; министерство здравоохранения РФ и махачкалинская клиническая больница ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА.

Открыл мероприятие с приветственной речью от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева проректор по стратегическому развитию Руми Атаханов. «На сегодняшней конференции представлены самые актуальные доклады по инновационным изменениям в образовании и медицине. Внедрение инноваций в образование и медицину открывает новые пути и возможности для увеличения вклада в высшую школу. Основополагающая цель реформирования – это обеспечить кардинально эффективное развитие самого общества. Особое внимание в этом должно быть уделено именно интеграции высшего образования и медицины, активизации инновационной деятельности, усилению воздействий на развитие экономики. Впереди много проблем, которые требуют неотложного решения. Сегодняшняя конференция попытается найти выходы и предложить рекомендации; уверен, конференция будет способствовать достижению поставленных целей»,- сказал в своей речи Руми Атаханов и пожелал конференции плодотворной работы.

Затем всех собравшихся приветствовала от имени министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова начальник управления оказания медицинский помощи населению Минздрава РД Татьяна Беляева.

«Сегодня в медицине инновационные технологии идут семимильными шагами. Каждый день в медицине внедряются новые технологии. И для того, чтобы мы могли успешно работать, на должном уровне, необходимо внедрять все механизмы, которые мы можем использовать, нам нужна профессиональная подготовка кадров. Поэтому наша с вами цель – повышение качества оказания медицинской помощи пациентам путем повышения качества медицинского образования. Наша республика не осталась в стороне. Инновационные технологии внедряются повсюду. Это в том числе и оказание высокотехнологичной медицинской помощи. 15 учреждений на сегодняшний день оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь в республике. Более 4,5 тысяч пациентов за прошлый год получили такую помощь, не выезжая за пределы Дагестана. Расширяется не только объем, но и виды оказания медицинской помощи. Необходимо отметить, что инновационные технологии – это не только возможность оказания медицинской помощи на месте, в лечебных учреждениях, это и те возможности для пациентов, которые мы предлагаем (электронная запись на прием к врачу, создание личного кабинета для пациентов, чтобы отслеживать весь объем медицинской помощи, который был ему оказан). И огромная заслуга в воплощении в жизнь данных методик профессорско-преподавательского состава ДГМУ, который готовит специалистов со студенческой скамьи», — подчеркнула в своем выступлении Беляева.

Далее основную часть конференции продолжил Р. Атаханов с докладом «Проектно-целевое управление медицинских вузов». «В быстро меняющихся нестабильных условиях современной эпохи система высшего образования, как и любая другая сфера экономической деятельности, требует использования эффективного механизма управления, внедрения инновационных технологий, адаптированных к происходящим изменениям и помогающих достичь желаемых результатов. За последние десятилетия в сфере высшего образования происходят существенные изменения, продиктованные социально-экономическими условиями страны», — отметил в своем докладе Атаханов. Он перечислил все инновационные проекты, внедренные в вузе в последнее время.

Проректор по учебной работе Руслан Шахбанов представил слушателям доклад «Направления и концепции в медицинском образовании». «Быстрый прогресс человечества приводит к реформам в важнейшей области человеческой деятельности – в образовании. Уровень образования является определяющим фактором в развитии цивилизации любого государства. Появление компьютерных технологий, современных средств связи, автоматизация различных видов деятельности приводит к тому, что колоссально увеличивается объем информации, накопленной человечеством. Традиционные методы обучения, состоящие в накоплении знаний, становятся нецелесообразными, т.к. для узких специалистов объем информации превышает возможности человеческого мозга.

Современные медицинские вузы поставлены перед необходимостью обеспечения высокого качества результатов за счет поиска внутренних резервов, что возможно только при активном внедрении современных педагогических технологий», — сказал в своем выступлении Шахбанов.

Далее с докладом «Наукометрические показатели, как критерий оценки

деятельности медицинского вуза» выступил заведующий кафедрой факультетской терапии Наби Чамсутдинов. Он представил данные по публикационной активности сотрудников нашего вуза в сравнении с другими вузами республики и страны и отметил, что «публикационная активность является одним из наукометрических показателей эффективности работы и ученого совета и вуза в целом».

С докладом «Инновационные технологии в хирургии грыж живота» выступил проректор по лечебной работе Магомед Хамидов. В своем докладе он рассказал о видах грыж, об их этиологии и патогенезе, о наружных грыжах живота; представил классификацию паховых и вентральных (первичных) грыж; рассказал о двух видах основных операций и современных требованиях в герниологии.

Конференция далее продолжилась чтением ряда интересных, содержательных докладов на актуальные темы: «Концепция развития инновационной деятельности в ДГМУ» — проректор по науке Наида Моллаева; « Гранты, как форма стимулирования инновационной деятельности ДГМУ» — начальник отдела грантов и инноваций ДГМУ Наида Абдуллаева; «Проблемы и перспективы развития молодежной науки» — председатель СНО ДГМУ Гюзель Байрамова и многие другие.

По завершении докладов были подведены итоги конференции.