Вебинар образовательного интернет-портала ДГМУ на тему: «Вакцины, вакцинация и их роль в общественном здравоохранении»

17.10.2018

Очередной вебинар образовательного интернет-портала Дагестанского государственного медицинского университета прошел 16 октября 2018 года. Он был посвящен теме «Вакцины, вакцинация и их роль в общественном здравоохранении».

В качестве слушателей к трансляции подключились 54 лечебных учреждений РД.
В вебинаре принимали участие начальник учебно-методического управления Амина Каримова и ди⁠ректор Института дополнительного профессионального образования Ильяс Ахмедов.

Лекцию«Вакцины, вакцинация и их роль в общественном здравоохранении» прочитала заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций ДГМУ, д.м.н., Лала Улуханова.

«До изобретения прививок инфекции и вирусы являлись главной причиной высокой смертности среди населения Земли и малой продолжительности жизни. Но вот уже 200 с лишним лет в мире существует эффективный способ защиты человека и животных от целого ряда инфекционных и некоторых вирусных заболеваний.

Среди любых дисциплин медицины, в сравнении с любой практикой современного здравоохранения вакцинация содействовала наибольшим образом избавлению человечества от страданий и смерти, а сама вакцинология значительно увеличила длительность и существенно улучшила качество жизни»,- отметила в своем выступлении Лала Улуханова.

Она познакомила слушателей с историей вакцинации и изобретением прививок. Достижения вакцинации очевидны: эпидемии оспы, полиомиелита свирепствовавшие несколько десятилетий назад, практически исчезли. Положительный результат дала массовая вакцинация.

«Ближайшая цель вакцинации – предотвращение заболевания у конкретного человека, конечная цель вакцинации – полная ликвидация болезни»,- подчеркнула Улуханова.

Далее она рассказала слушателям о коллективном иммунитете, иммунологической памяти, о «туровой» вакцинации; о проблемах вакцинации; об абсолютных противопоказаниях к вакцинации и причинах осложнений; условиях проведения вакцинации; реакции на прививки. Рассказала она и о последствиях отказа от прививок различного характера; о видах вакцинации.

Слушатели имели возможность по окончании лекции задавать вопросы лектору.Далее состоялось обсуждение данной проблемы.

Пресс-служба ДГМУ.

Видеоматериал