Вечер памяти Героев Отечества

8 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки прошел вечер памяти Героев Отечества. Мероприятие организовали сотрудники ЦГБ и активисты молодежного сектора «Наследники» ЦТКНР г. Махачкалы. День героев Отечества — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Почтить памятную дату и вспоминать Героев Отечества собрались студенты 1 курса стоматологического факультета ДГМУ со студенческим куратором – Башировой Кавсарат и помощником декана стоматологического факультета по социально-воспитательной работе Умалатом Алигаджиевичем, а также студенты ВГЮА РПА МЮ РФ. На встречу со студентами пришли: генерал – майор, заслуженный работник МВД, заслуженный юрист РД Асланов Шамиль Захрабович;
майор внутренней службы УМВД России по г. Махачкала, зам. начальника отдела по работе личным составом Муртазалиева Перзият Аблулаевна.

Вечер памяти открыли минутой молчания. Затем гости вечера поделились своими воспоминаниями о героях-дагестанцах, многими из которых были знакомы по жизни и по долгу службы. Перзият Абдулаевна рассказала молодежи о подвиге своего начальника Героя России (посмертно) Ахмеда Тинамагомедовича Магомедова, который был расстрелян в служебной машине по дороге домой со службы. Генерал – майор Шамиль Захрабович отметил, что новая памятная дата будет способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству и молодым Дагестанцам есть с кого пример взять. На мероприятии были представлены: видео презентация «Чтим. Помним. Гордимся»; книжно-иллюстрированная выставка «Золотая Звезда Героя» рассказывающие о героях-дагестанцах и о сотрудниках МВД и МО РФ из других регионов, получившие высокое звание Героя, отстаивая Конституционный правопорядок в Дагестане ценой собственной жизни.

Активисты молодежного сектора «Наследники» отметили, что в каждой стране, в каждой республике есть свои герои, которыми народ гордиться, нельзя научиться любить живых пока не научишься хранить память о павших и призвали молодых людей почитать героев, уважать старших, быть патриотами и честью служить Родине.