Вечер памяти, посвященный воинам-дагестанцам, участникам ВОВ

21.02.2020

Вечер памяти, посвященный  воинам-дагестанцам, участникам Великой Отечественной войне прошел 20 февраля в Научной библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета. В мероприятии приняли участие первокурсники вуза. В гости к ним пришли проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева; ее помощник Альберт Алиметов;  участник войны и трех боевых операций в Афганистане, кавалер золотой звезды «Народный герой Кавказа» Абдула Фаталиев.

С приветственной речью к студентам от имени ректора Сулеймана Маммаева обратилась Эльмира Абиева. Она поздравила всех присутствующих с наступающим Днем защитника Отечества и подчеркнула большую  роль  Сулеймана Маммаева в патриотическом воспитании студентов. Проректор призвала студентов хорошо учиться, раз они выбрали самую гуманную и нужную в мире профессию; относиться к своим преподавателям с уважением и вежливостью. «В нашем вузе очень многое делается для молодежи. Каждый из них может проявить себя не только в жизни вуза, но и всей республики. Молодежь должна знать и уважать историю своей страны, сохранять и в современном формате развивать ее традиции. В вашем возрасте юноши и девушки стремились на поле боя во имя защиты Отечества. Глубоко убеждена, что и вы будете такими же патриотами страны»,- сказала Эльмира Абиева.

Далее студенты вспомнили всех героев – дагестанцев, участвовавших в Вов; прочитали стихи, посвященные этим героям. Все проходило в сопровождении презентации. Абдула Фаталиев поведал первокурсникам свою биографию, начиная со школьной скамьи, прохождения фельдшерских курсов и участия в боевых событиях в Афганистане. Студенты с замиранием сердца слушали его рассказы. Фаталиев также спел им песню, посвященную героям-афганцам, павшим в бою.

В заключение встречи директор библиотеки Венера Мусаева также поздравила всех с наступающим праздником. Она призвала ребят гордиться такими людьми как Фаталиев. «Нет семьи, которой не коснулась война. И потому патриотизм в крови у наших людей»,- отметила Мусаева. Она пожелала всем мирного неба над головой и выразила благодарность руководству вуза, которое всегда поддерживает библиотеку во всех начинаниях.

Пресс-служба ДГМУ