hamiska2012@yandex.ru

Вечер поэзии «Прогулка по Серебряному веку»

23.03.2018

Серебряный век… Почему Серебряный? Что это за век такой? Чем и кем этот век заполнил страницы истории и оставил свой след в культуре нашей страны?

Эпоха рубежа XlX и XX веков получила название «Серебряного века». Считается, что это время расцвета русской культуры после «Золотого века» пушкинской эпохи. Этот век характеризуется своей неоднородностью и разнообразием. Серебряный век оставил русской литературе богатейшее наследие и пополнил фонд отечественной литературы яркими и запоминающимися произведениями.

22 марта активисты Волонтёрского центра Дагестанского Государственного Медицинского Университета организовали вечер поэзии «Прогулка по Серебряному веку». Вечер прошёл в городской библиотеке города Махачкала. В ходе вечера ребята читали замечательные стихи и потрясающие произведения поэтов Серебряного века, с головой окунулись в мир литературы. В Серебряный век написали свои лучшие творения Анна Андреевна Ахматова, Марина Цветаева, Николай Степанович Гумилёв, Александр Блок, Есенин, Эдуард Асадов, Иосиф Бродский и многие другие.    Стихи в исполнении талантливых студентов пленили всех присутствующих. Также было выступление студентки 1 курса лечебного факультета 19 группы Аси с завораживающим стихотворением своего сочинения. После стихов и просмотра различных презентаций, активисты включили интересный фильм.

В поэзии нет фактов, а есть слова, нет реальности, а есть образ. Поэзия не знает границ. Жизнь драматична и тяжела, поэтому писатели Серебряного века искали мир гармонии и красоты, куда можно спрятаться от повседневной жизненной рутины.

Загидова Зарема, Волонтерский центр.