Вечер-встреча на тему: «Русские врачи в Дагестане»

05.05.2018

4 мая 2018 года в стенах читального зала научно-медицинской литературы библиотеки Дагестанского государственного медицинского университета в рамках «Года единства российской нации» прошел вечер-встреча на тему: «Русские врачи в Дагестане».

Организаторами данного мероприятия являлись: научная библиотека ДГМУ и Республиканский центр русского языка и культуры при министерстве по национальной политике РД. От лица ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева с приветственной речью выступила проректор по общим вопросам и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, которая  рассказала о зарождении медицины в нашей республике и ее дальнейшем развитии,о вкладе первых русских врачей России, которые сыграла немаловажную роль в становлении врачевания в Дагестане. Вместе с ней на конференции присутствовали: помощник проректора Альберт Алиметов, заместитель декана лечебного факультета Рустам Алханов и другие.Мероприятие также посетили многоуважаемые и почётные гости: лор-врач Л.Абрамоваи директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова.

Так что же повествует нам история о первых русских врачах?Русские врачи внесли большой вклад в развитие медицины в Дагестане, оставив о себе добрую память в народе.Не получая по 6 месяцев зарплату, несмотря на голод,нищета и эпидемии, они забывали о себе и делали все, что возможно для лечения больных.

Высоко ценил знания и опыт дагестанцев в области медицины замечательный русский ученый, хирург Николай Иванович Пирогов,который в период кратковременного пребывания в горном крае в 1847 году много сделал в области медицины, прославил ее новыми мировыми открытиями, оказал большую помощь местным врачам и внес большой вклад в дело укрепления взаимопонимания и дружбы между русским и дагестанскими народами.

Среди русских врачей в Дагестане, прогрессивную деятельность которых следует отметить, были Е. Поцхверов — уроженец Дагестана, А.Годзиевский, Яновский, Г.Сухоцкий, Ф.Зеневич, Г.Кузнецов, Н.Салтыков и др.  Не меньшей известностью и уважением пользовались представители среднего медицинского персонала: фельдшеры Л. Лаптинов, проработавший в городе Дербент и Дербентском районе 28 лет, Ф.Калашников и другие.

Такие темы,как сегодняшняя, повышают интерес к врачебной деятельности и мотивируют студентов на углубленное изучение медицины и ее истоков.Мы,как жители многонациональной республики и как часть нашей необъятной Родины должны знать, с чего всё начиналась и выходила на всё более новые уровни медицина.

Завершилось наше познавательное мероприятие вручением директором НБ ДГМУ Венерой Мусаевой почётных грамот нашим студентам за прочитанные ими доклады и предоставленную презентацию.

Студентки 210гр. Лечебного факультета Газиева К, Зайдиева. А и Файзуллаева Ф