Защитников Отечества чествовали в ДГМУ

20.02.2020

19.02.2020 в Дагестанском государственном медицинском университете прошла встреча студентов с ветеранами Вооруженных сил, посвященная Дню защитника отечества.

На торжественное мероприятие приветствовать ветеранов пришли проректор ДГМУ по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева; помощник проректора Альберт Алиметов; начальник управления по безопасности ДГМУ Сиражудин Кимпаев, сотрудники вуза и обучающиеся.

На торжество были приглашены ветераны из числа сотрудников ДГМУ;  других гостей – ветеранов, пришедших на торжественное мероприятие, представил председатель совета ветеранов ДГМУ Иса Джаватханов.

Это: председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Заур Абасалиев;  председатель Совета ветеранов народного ополчения Магомед Гамзатов;   председатель Дагестанского регионального отделения Российского общественного Фонда ветеранов Ахмедхан Нуралиев; ветераны афганской войны, ополченцы и ветераны военной службы.

Мероприятие открыла Эльмира Абиева и от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, от имени всего руководства ДГМУ поздравила ветеранов и всех присутствующих с наступающим Днем Защитника Отечества. Она назвала 23 февраля особенным праздником, так как он несет в себе хорошее начало и является символом патриотизма.

«Сегодня у нас в гостях люди, которые в мирное время приложили очень много сил, чтобы мы сегодня чувствовали себя защищенными. Самое главное для нас – мирное небо над головой. Этот праздник касается абсолютно всех граждан нашего государства, ведь мы все вместе участвуем в строительстве нашей страны и встанем на ее защиту, если будет такая необходимость», — сказала в своей речи Абиева. Она напомнила о героическом подвиге наших земляков в дни их борьбы с террористами, о воинах-интернационалистах, выполнявших свой долг перед Родиной.

Все ветераны поздравили собравшихся с наступающим Днем защитника Отечества, рассказали о тяжелых буднях военных лет, вспомнили подвиги ушедших сослуживцев; каждый из них поведал о своих боевых днях в рядах армии, о трудностях, которые приходилось преодолевать, о долге перед Родиной, во имя которой и свершались все подвиги. Ахмедхан Нуралиев рассказал о ветеранах города, о том, сколько ветеранов осталось в республике на данный момент, об их подвигах и тяжелых буднях.

С особым трепетом ветераны обратились к студентам с напутствием: любить и защищать Родину, быть истинными патриотами, верными и надежными друзьями, образованными и компетентными людьми. Также было отмечено, что ректор ДГМУ с заботой и вниманием относится к ветеранам и оказывает им всяческую поддержку.

От имени ректора ветеранам были вручены Почетные грамоты и Благодарности. В свою очередь, Почетная грамота Всероссийского совета ветеранов была вручена ректору ДГМУ Сулейману Маммаеву.

В конце мероприятия Центр культуры ДГМУ представил некоторые праздничные номера в честь ветеранов.

Пресс-служба ДГМУ