VI-я Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатров и детской хирургии в Дагестане» прошла в ДГМУ

24.05.2021

21 мая в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась VI-я Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы педиатров и детской хирургии в Дагестане». Организаторами конференции выступили Дагестанский государственный медицинский университет, министерство здравоохранения Республики Дагестан, региональное отделение Союза педиатров России.

Открыла конференцию от имени и.о. ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева директор Института дополнительного профессионального образования Луиза Агаларова. С приветственными словами и пожеланиями участникам конференции приобрести новые знания, а докладчикам — новых успехов в развитии педиатрии и детской хирургии Республики Дагестан выступили заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова и главный внештатный специалист педиатр Министерства здравоохранения РД Валентина Кострова.

В числе участников конференции были заведующие кафедрами, руководители медицинских организаций республики, врачи-педиатры, детские хирурги, детские специалисты терапевтического и хирургического профиля и ординаторы. На конференции прозвучало более 25 докладов на самые актуальные темы.

С первым докладом «Взгляд гастроэнтеролога на проблему запоров у детей первого года» выступила зав. отделением ГДКБ им. Филиппского Виктория Курьянинова. Затем прозвучали не менее интересные и актуальные доклады: «Что скрывается под маской острых инфекций у детей» (проф. Улуханова Л.У.), «Эпидемиология сахарного диабета у детей РД» (Кострова И.Б.), «Трудности в диагностике врожденных пороков развития в антенатальном и постнатальном периоде (Магомедова З.Р.). В онлайн-формате о функциональных нарушениях пищеварения у детей первого года жизни глазами педиатра рассказал доктор медицинских наук Антон Жильцов.

В секции Педиатрии сотрудники педиатрических кафедр, педиатры-клиницисты озвучили доклады на темы: «Пищевая аллергия у детей – профилактика и лечение» (проф. Алискандиев А.М.), «Искусство выбора детской молочной смеси: ингредиенты или функциональные преимущества» (Украинцев С.Е., Москва), «Ковид у детей» (Климов Л.Я., Ставрополь), «Молекулярная диагностика диабетической болезни почек у детей» (Ибрагимов В.М-Э.), «УЗИ-диагностика почек у детей» (Батдалова З.Н.), «Клинический случай: Двойная дуга аорты с образованием сосудистого кольца и компрессии трахеи» (Идрисова М.А.), «Региональные особенности нормативных показателей физического развития детей и подростков г. Махачкала» (Гасайниева М.М., Москва), «Особенности клинического течения хронических расстройств питания у детей раннего возраста в разных климатографических зонах Дагестана» (Рамазанова З.М., Магомедова С.Б.), «Оценка обеспеченности витамином «Д» детского населения РД» (Шамилова П.К.).

Врачи Детской республиканской клинической больницы им. Н.М. Кураева и сотрудники кафедры детской хирургии представили доклады на темы: «Лечение косолапости по методу Понсети» (Магомедов Т.А.), «Видеоэндоскопическое лечение заболеваний придатков матки у девочек» (Керимова А.М.), «Тактика, ведение и лечение детей с травмой паренхиматозных органов» (Исмаилов Ш.Я.), «Хирургическое и консервативное лечение мочекаменной болезни у детей» (Казилов Ю.Б.), «Хирургическое и консервативное лечение ПМР у детей» (Магомедов Р.Р.), Рецидивное лечение врожденной косолапости у детей старше 4-х лет» (Рустамов Г.Н.), «Пороки развития кистей у детей» (Муртазалиев Г.Х.), «Временный эпифизеодез» (Омаров А.О.), «Малоинвазивное лечение детей с атрезией пищевода» (Магомедова З.Р.).

В рамках конференции также работала секция молодых ученых и ординаторов. О новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей в период первой волны рассказала ординатор отделения грудного возраста ДГКБ Патимат Алиева. С докладом «Послеоперационные осложнения при остром аппендиците у детей» выступила ординатор кафедры детской хирургии ДРКБ Джамилат Султанахмедова.

Аудитория секций принимала активное участие в обсуждении докладов. В ходе оживленной дискуссии врачи обменялись опытом и подтвердили своевременность проведения данного мероприятия, касающегося актуальных проблем педиатров и детской хирургии в Республике Дагестан.

Дина Балгишиева