hamiska2012@yandex.ru

Видеоконференция с Андижанским государственным медицинским институтом состоялась в ДГМУ

5 декабря 2018г. в ДГМУ состоялась видеоконференция, в которой приняли участие представители Дагестанского государственного медицинского университета и Андижанского государственного медицинского института. Принимали участие в телемосте декан стоматологического факультета АГМИ Дилшод Туланов, заведующий кафедрой хирургической стоматологии АГМИ Мухаммедяхи Тешебаев и студенты стоматологического факультета АГМИ; проректор по учебной работе ДГМУ Руслан Шахбанов, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, зав. учебной частью кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с усовершенствованием врачей Хасан Ордашев, помощник декана стоматологического факультета Муртуз Аталаев, студенты 4-5 курсов стоматологического факультета и ординаторы ДГМУ.

Встреча была организована в рамках международного договора о сотрудничестве вузов по всем направлениям: образовательной, научной, воспитательной. Подписан договор о взаимном сотрудничестве в рамках I Российско-Узбекского образовательного форума. Напомним, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 18 октября 2018 года подписал Соглашение о сотрудничестве с Андижанским государственным медицинским институтом.

Всех собравшихся приветствовал Руслан Шахбанов, который подчеркнул, что данное мероприятие стало возможным благодаря стратегии развития ДГМУ, в которой большое внимание уделяется международному сотрудничеству, академической мобильности студентов. Он напомнил о недавнем визите ректора университета Сулеймана Маммаева в Узбекистан, где было заключено соглашение о сотрудничестве между АГМИ и ДГМУ. «Я считаю, что сегодняшнее мероприятие – это подтверждение того, что встреча обоюдно желаемая; об этом говорит и достаточно большая аудитория, которая собралась по разные стороны экрана. Такое сотрудничество, когда академическая мобильность студентов позволяет расширять границы познания — это один из ключевых моментов в профессиональном становлении наших студентов», — сказал в своей речи Руслан Шахбанов и поблагодарил всех собравшихся.

Декан стоматологического факультета АГМИ отметил важность данной встречи, сказал о том, что ДГМУ сыграл большую роль в становлении многих узбекских студентов. Много специалистов — стоматологов были выпущены дагестанским вузом. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и пригласил к себе дагестанских коллег.

Далее со словами приветствия к участникам встречи обратился декан стоматологического факультета Тагир Абакаров. «По имеющимся у меня сведениям стоматологический факультет ДГМУ подготовил для республики Узбекистан около 400 стоматологов. Многие выпускники стали успешными докторами, руководителями здравоохранения. Очень важно студентам Узбекистана знать о нашем университете. В прошлом году нашему университету исполнилось 85 лет. ДГМУ уделяет большое внимание международной деятельности,и мы очень надеемся на плодотворную работу с вами. Сегодняшнее наше мероприятие – доказательство того, как плодотворно прошел визит Сулеймана Нураттиновича в республику Узбекистан», — сказал он в своей речи.

Затем участникам были представлены два доклада. Первый доклад «Внутриротовые камеры в стоматологии. Важность применения в клинической и учебной практике» представил Тагир Абакаров. Второй доклад назывался «Трудовые будни практического сиалолога». Его подготовил доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с усовершенствованием врачей Хасан Ордашев.
Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

Пресс-служба ДГМУ