Видеоконференция с иностранными студентами на тему адаптации к новому учебному году

Кафедра педагогики и психологии Дагестанского государственного медицинского университета в режиме видеоконференции провела психологическую беседу с иностранными студентами проживающими в общежитии. На этот раз, учитывая начало учебного года, была выбрана тема: «Адаптация иностранных студентов в медицинском вузе к новому учебному году».

Открыла конференцию заведующая учебной частью кафедры педагогики и психологии Патимат Абдулаева. Она рассказала об основных трудностях, с которыми сталкивается студент, приезжая учиться в чужую страну. В ходе общения со студентами было выяснено, что одной из самых распространенных проблем является языковой барьер. Поэтому студентам постоянно требуется помощь переводчика. Помимо этого, студент сталкивается с адаптацией к новым условиям проживания и социокультурным традициям.
Она напомнила студентам, о том что у студентов всегда есть помощь наставника и куратора и не нужно стесняться к ним обращаться.

Далее доцент кафедры педагогики и психологии Курбан Хаджиалиев рассказал о некоторых широко известных и практически применимых технологиях социокультурной адаптации. Это игровые коммуникационные тренинги, которые студенты могут разыгрывать в своих студенческих группах. Он также отметил важность празднования национальных праздников, как способа обмена культурным опытом и содружестве национальностей. Педагог вовлекал студентов в диалог, предлагал рассуждать на заданную тематику.

Студенты приняли активное участие в видеоконференции, задавали интересующие их вопросы и получали на них подробные ответы.