Видеоконференция с иностранными студентами на тему профилактики конфликтных ситуаций

16.06.2020

С иностранными студентами, проживающими в общежитии, кафедра педагогики и психологии Дагестанского государственного медицинского университета в режиме видеоконференции провела психологическую беседу на тему: «Конфликтные ситуации в студенческих общежитиях: профилактика, эффективные стратегии коммуникации».

Организаторами конференции выступили кафедра педагогики и психологии и начальник управления международных связей Сажида Хаджалиева. В мероприятии также принял участие помощник ректора по международным связям Мурад Магомедов.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии, проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева считает, что одной из важнейших задач воспитательной работы в вузе является обеспечение социализации студентов, создание позитивного морально-психологического климата в коллективе, чему руководство ДГМУ придаёт большое значение. Было отмечено, что психологическая поддержка сегодня особенно нужна иностранным студентам, которые в этот непростой период борьбы с коронавирусной инфекцией оказались в условиях самоизоляции без родных и близких.

Открывая видеоконференцию, Эльмира Абиева отметила, что причинами конфликтов в студенческих общежитиях чаще всего являются бытовые вопросы. По её мнению, есть еще одна достаточно распространенная причина возникновения конфликтов, а именно проблема общения. К примеру, один перебивает другого в разговоре, слушает невнимательно и несколько раз переспрашивает, придирается к словам и т.д.
Также популярными являются такие причины конфликтов, как манера поведения оппонента, нарушение режима дня.

Как правил, в одной комнате университетского общежития, как правило, проживают 2-3 студента, что усложняет взаимодействие с соседями по комнате и увеличивает вероятность возникновения конфликтов.

Ассистент кафедры педагогики психологии, специалист по конфликтологии, практикующий психолог Гаджи Шамов в своем выступлении поднял следующие вопросы:
1. Что такое «Конфликт»?Возможна ли жизнь без конфликта?
2. Классификация конфликтов. Плюсы и минусы конфликта.
3. Как правильно конфликтовать? Спор, дискуссия, договор. Эмоции, мнение, факты. Система медиации.
4. Профилактика конфликтов. Эффективные стратегии поведения.
5. Поведение в конфликте. Разрушительные воздействия оппонентов. Когда остановиться? Как правильно реагировать на провокации и эскалацию?

Психолог вовлекал студентов в диалог, предлагал им размышлять на тему реакций организма на стресс, влияния гормонов на мышечный тонус и поведение человека.
Участники видеоконференции также обсудили практические задачи из жизни студентов. В ходе дискуссии выяснилось, что большая часть людей в конфликтах выбирают неудачные стратегии поведения, которые приводят к обидам или агрессии.

Именно поэтому акцент делается на гибком поведении студента, компромиссе и сотрудничестве, к чему и стоит стремиться.
Студенты приняли активное участие в видеоконференции, задавали интересующие их вопросы и получали на них подробные ответы.
Кафедра педагогики и психологии планирует сделать такие встречи со студентами регулярными.